Академия семьи спасла 30 браков



Семейные психологи помогают разобраться в отношениях парам, которые находятся на грани развода.


В здании РАГСа прошел семинар, приуроченный ко Дню семьи в рамках государственного социального заказа ГУ «Отдел внутренней политики г. Актобе». Приглашали пары, которые зарегистрировали браки в мае прошлого года, а также тех, кто только подал заявления на регистрацию брака. Молодые семьи рассказывали о трудностях, с которыми они столкнулись в первый год совместной жизни. Как известно, год назад открылся проект «Академия семьи». Каждый день психологи работают с парами, которые находятся в шаге от развода. А таких немало. Статистика говорит, что каждый третий брак в 2016 году уже расторгался. По итогам прошлого года – почти каждый второй брак.

- Это уже проблема общества, - утверждает руководитель Западно-Казахстанского центра медиации и переговорного процесса Алия Куртаева. - Аким нас поддержал, и в течение этого года мы работали на безвозмездной основе. Семейные психологи, медиаторы занимались молодоженами, и теми, кто находится на грани развода. Первый год совместной жизни - самый сложный. Наши консультанты показывают каждому из них, в чем ценность семьи.
За каждым таким примирением стоит не один и не два дня.
- Сначала работаем по отдельности с супругами, а потом организуем общую встречу. После двух встреч у мужа и жены кардинально меняется восприятие семьи. Бывает, что у супругов отличные отношения, но не ладят с новыми родственниками. Если есть влияние родителей, мы и их подключаем. Наши психологи помогут пережить сложный период.
Но на грани развода оказываются не только молодожены. Обращалась за помощью пара, которая прожила 50 лет вместе. Они ждали, когда дети станут совершеннолетними, чтобы развестись. Есть пары, которые прожили вместе почти 10 лет. Почему так много разводов? Когда-то были очень сильные национальные традиции. Мать рассказывала дочери, как сохранить семейный очаг. А дочери всегда перенимают в семейной жизни модель поведения матери.
Вот прошла свадьба, все хорошо. Первый скандал. Куда бегут молодожены?
- Домой или за советом к подруге, у которой нет жизненного опыта, - говорит Алия Куртаева. – И не обязательно проблема в отношениях. Например, супруг страдает игровой зависимостью. Значит, была первая трудность, с которой не справился, а потом - пошло как снежный ком. Мы помогаем, чтобы он сам принял решение. Супруг должен задаться вопросом: «Что мне сделать, чтобы выйти из этой ситуации и сохранить семью?».
На стадии исполнительного производства числится свыше 10 тысяч исполнительных документов. Из них около 200 – это злостные неплательщики.
- Часто отец не платит алименты не потому, что не может, - продолжает Алия Куртаева. – Он не хочет платить. Возможно, алименты взыскали без его участия. Может быть, супруга всячески препятствует его общению с детьми. Отец говорит: «Я не вижу ребенка, она его ко мне близко не подпускает». За каждым конфликтом стоит несогласие.

«Академия семьи» спасла 30 пар, которые уже подавали заявление на развод, но после работы с психологами передумали. За этот период провели много семинаров с молодыми. Пока специалисты работают в здании РАГСа по проспекту Санкибай батыра. 1 июня планируется торжественное открытие нового Дворца бракосочетания. Туда переедет и «Академия семьи». Будет открыт клуб невест и, возможно, клуб свекровей.


Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930