Специалист «Сбербанка» застрелил своего гостя



Убийца обещал заботиться о сыновьях покойного коллеги и выплатить ущерб.

По материалам уголовного дела, 5 января 2018 года Аскар и Нурлан, оба сотрудники отделения «Сбербанка Казахстана», который находится на проспекте 101 Стрелковой бригады, пошли в кафе после работы. К ним присоединились ещё двое коллег. Около полуночи мужчины приехали в гости в двухэтажный коттедж в районе Юго-Запада, где живет один из их разгоряченной спиртным компании - Аскар Талаев. После водки с коньяком двое банкиров разъехались по домам, а третий, Нурлан, остался в коттедже Аскара. Мужчины поссорились, в ход пошли оскорбления. Аскар вытолкал гостя за дверь, тот оказался на морозе без зимней обуви, стал тарабанить в дверь и кричать. Аскар достал из кладовки ружье «Эскорт Магнум», с которым ходит на охоту, и зарядил его. Сначала он сделал выстрел в потолок кладовки, но гость так и не уходил. Тогда Аскар выстрелил в Нурлана из окна.
Раненый умер через несколько часов в реанимации БСМП от геморрагического шока, из-за тяжких телесных повреждений - ранения в грудную клетку, живот, рёбра, печень, почку и тонкий кишечник.
- Я хочу ещё раз попросить прощения у родных и близких Нурлана: мамы, сестры, супруги и сыновей, - просил в суде Аскар Талаев. - Прошу простить, что причинил им столько боли, страданий, что Нурлан теперь не с ними. Я очень сильно сожалею о случившемся и никогда не желал плохого Нурлану. Никогда не думал, что такое вообще может произойти. Теперь мне придётся жить с этим, я буду жалеть об этом всю жизнь... Пусть Дияр и Рустем будут надёжной опорой маме, станут достойными сыновьями своего отца. Я чем смогу, буду помогать им.
Аскар рассказывал в суде, что его родственники неоднократно приходили к родным Нурлана, пытаясь добровольно помочь семье, попросить прощения, возместить понесённый ущерб.
- Их никто не стал слушать, - продолжил подсудимый. – Материальные расходы, понесённые семьёй Нурлана, я готов возместить.
Он настаивал, что не совершал убийства.
- В обвинении прозвучали слова: приставил ружье, поднялся наверх за ружьем, произвёл предупредительный выстрел, повторно зарядил ружье, стал выслеживать пострадавшего и тому подобное, - высказывается подсудимый. - Но всего этого не было на самом деле, нет в материалах уголовного дела, и таких показаний на следствии я не давал. Обвинение построено на предположениях и доводах, не имеющих подкрепления ни в одном из трех томов дела. Я считаю, что доказанных оснований для обвинения меня в умышленном убийстве нет. Утром 6 января я говорил на следствии и повторял в суде, что всё произошло случайно. Мне незачем было причинять вред Нурлану и наносить ему тяжкие повреждения. Прошу переквалифицировать «Убийство» на статью «Причинение смерти по неосторожности», соответствующую моим деяниям. Преступление я совершил по самонадеянности и небрежности.
Гособвинитель просил назначить подсудимому 10 лет колонии максимальной безопасности. Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор 30-летнему специалисту актюбинского отделения «Сбербанк Казахстана» Аскару Талаеву. Суд назначил ему 9 лет колонии максимальной безопасности и потребовал выплатить родственникам покойного почти 760 тысяч тенге затрат на погребение и 3 миллиона тенге в счет возмещения морального вреда. Приговор не вступил в законную силу. У осужденного осталась на свободе жена и двое маленьких детей.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930