«В старый дом мы даже не заглядываем»



Чуть более полугода назад появилось просторное жилье у бабушки Надежды Никула и ее пятерых внуков. Актюбинская компания «Айс» построила дом семье, которая ютилась в крохотной сторожке дачного коллектива и просила о помощи

Мама пятерых детей Галина Никула умерла от рака. Забота о Карине, Эльвире, Леше, Наде и Сереже легла на плечи 64-летней женщины. Вшестером они выживали на маленькую пенсию, ютились в полуразвалившейся, холодной сторожке, просили помощи у добрых людей. «Актобе Таймс» опубликовал материал об этой семье. Он нашел отклик в сердцах депутатов и бизнесменов ППО «Нур Отан», ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей», компании «Айс». Предприятие профинансировало строительство, и за лето возле крохотной сторожки появился просторный двухэтажный дом со всеми удобствами. Причем меценаты не только возвели дом, но и обустроили его. Сделали ремонт, приобрели мебель и технику. А на новоселье тепло и сердечно поздравляли семью, вручив ключи от нового дома, от новой жизни…
Прошло чуть более шести месяцев с момента вселения семьи Никула в просторное жилье. Бабушка Надя и дети встретили нас добрыми улыбками и вкусным чаем. Показали цыплят и индюшат, будущий огород, куда сейчас завозят чернозем, недавно посаженные фруктовые деревья. Ни женщина, ни дети по-прежнему не сидят, сложа руки. Бабушка Надя теперь председатель садового коллектива и бухгалтер в одном лице, забот хватает и по дому, и на новой должности. А ее внуки всегда готовы прийти на помощь – работают на огороде, ухаживают за обитателями самодельного птичника.
- Наша жизнь очень изменилась с тех пор, как мы переехали в новый дом, - рассказывает Надежда Федоровна. – Дети окрепли, Леша поправился, Надюша стала хорошо учиться, подтянула математику. Старшая Карина заканчивает в этом году школу, будет поступать в колледж. Младший Сережа пойдет в первый класс. Всегда все веселые, активные. Раньше мы просыпались, и в комнатах такая холодина была. Надо было печь топить, за водой бегать. Все в одной комнате ютились. А сейчас встаешь - дома тепло, светло, уютно. Каждый в своих комнатах, у меня своя спальня. Первое время дети, правда, боялись. Все-таки дом большой, непривычно. А потом обжились. И теперь мы все счастливы. Спасибо огромное всем людям, кто нам помог. Мы всегда будем им благодарны!
На новогодние праздники в большом доме дети в первый раз поставили и нарядили елку. За круглым столом тогда собралась вся большая семья, приезжали родные и близкие.
- Ну, что еще желать осталось? Пусть дети будут здоровы. И мне здоровья и сил побольше, чтобы их всех поднять! – говорит улыбчивая женщина.
Уже на пороге, прощаясь, я спросила про их старый дом.
- Мы туда даже не заглядываем, - сказала бабушка Надя. – И вы на него не смотрите, не надо. И обязательно еще приходите в гости. Двери всегда открыты!
Еще долго потом меня не покидало ощущение чего-то теплого и очень светлого. Как хорошо, что есть еще в жизни место чуду, которое творят люди с большим сердцем. И очень бы хотелось, чтобы их примеру следовали другие…

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930