Восемь мячей на двоих

В домашнем матче красно-белые разгромили гостей из Уральска. Счёт – 5:3 в пользу хозяев поля.

После двух ничьих подряд красно-белым нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. Кричать о том, чтобы главного тренера «Актобе» убрали с поста - смысла нет, поэтому поклонники футбола решили просто болеть за свою любимую команду.

Метод кнута
Что касается поддержки пентакампеонов, то тут она нужна, как никогда. Дело не только в том, что по итогам девятого тура клуб наказали. Контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола Казахстана решил оштрафовать «Актобе» за неподобающее поведение зрителей. Сумма – 240 500 тенге (100 МРП). Но и это ещё не всё: «За агрессивное и оскорбительное поведение официальных лиц команды «Актобе» в адрес судейской бригады по окончании матча, наложить на ассистента главного тренера команды «Актобе» Петра Бадло штраф в размере 100 МРП, что составляет 240 500 тенге, на генерального директора футбольного клуба «Актобе» Смакова Самата - штраф в размере 100 МРП - 240 500 тенге.

Удобный соперник
В десятом туре в гости к красно-белым пожаловала команда из соседнего Уральска. «Акжайык» в этом сезоне приятно удивляет, хотя до уровня первой топ-шестёрки силёнок пока маловато. Одержав только две победы в девяти играх, при четырёх ничьих, западно-казахстанцы показывают выразительную, интересную, но нестабильную игру. Справиться с такой командой хозяевам поля было вполне по силам.
В стартовом составе Муханов выпустил следующих игроков: Трофимец, Аймбетов, Валиуллин, Каиров, Пиззелли, Марьянович, Симчевич, Фабрисио, Рейналдо, Радин, Волков.
В запасе у красно-белых остались: Нурмухаметов, Какимов, Шурыгин, Саулет, Жумагали, Миличевич, Морис, Юрин, Кукеев.
Как видно, коуч решил дать шанс Трофимцу, Валиуллину, Рейналдо и Волкову – выпустив их с первых минут.
Дебют матча остался за хозяевами поля: «Актобе» сразу же прибрал инициативу к рукам, надеясь на быстрый гол. Соперник же вынужден был отойти ближе к своим воротам, дабы хоть как-то сдержать стартовый натиск красно-белых. К 15-й минуте «Акжайык» предпринял слабую попытку контратаковать, и тут же за это поплатился. Рейналдо начал атаку по левому флангу, отдав пас на Валиуллина, тот быстренько нашёл Аймбетова, а Абат уже вколотил мяч в ворота гостей. Впрочем, судья усмотрел в этом моменте офсайд, поэтому гол засчитан не был.
Попытки взять ворота «Акжайыка» продолжились: на 27-й минуте начал атаку Милан Радин, отдавший передачу на Багдата Каирова, воспитанник актюбинского футбола обыграл двух защитников, вышел один на один с кипером гостей, и тут же сделал счёт 1:0.
К концу первого тайма красно-белые разыгрались настолько, что буквально смели с поля защиту уральской команды – на 42-й минуте Пиззелли головой забивает мяч, а три минуты спустя уже Рейналдо записывает на свой счёт третий гол. В хорошем настроении «Актобе» уходит на перерыв.

Ложка дегтя
Чтобы как-то поднять боевой дух команды, главный тренер «Акжайыка» Владимир Мазяр меняет сразу двух игроков: вратаря Евгения Боровика (что бывает крайне редко), и защитника Тапалова, усилив атакующую зону. Рисунок игры в первые минуты второго тайма начал меняться – гости заиграли острее, чаще стали атаковать. Однако их пыл остудил Рейналдо, сделавший дубль. И вновь в эпизоде отменно действовала тройка Радин-Валиуллин-Рейналдо.
К чести гостей, уральцы не переставали атаковать, надеясь на чудо. Но в этот раз спортивная фортуна была не на их стороне: на 66-й минуте Маркос Пиззелли доводит счёт до совсем уж неприличного – 5:0. Такой феерической игры стадион не видел давно!
Тут же в стане «Акжайыка» происходит замена – Азата Ерсалимова меняет Малик Мане, защищавший цвета «Актобе» в 2011 году. Кажется, что свежие силы поменяли расклад игры – красно-белые отошли к своим воротам, гости же бросились в атаку.
За шесть минут – с 73-й по 79-ю – в ворота Игоря Трофимца залетело сразу три гола. 5:3 – казалось бы, интрига несколько возродилась. Впрочем, последние десять минут матча «Актобе» больше не допускал ошибок.
Заработанные три очка позволили подопечным Владимира Муханова подняться вверх по турнирной таблице, однако дальше пентакампеонов ждут более серьёзные соперники.