«Самая большая радость, когда пациенты уходят на своих ногах»



«Я первый раз увидела сердце буквально на ладони»

Галина Лайкина,
старшая медсестра ГКП "Aktobe Medical Center"


С 2 лет я уже работала в колхозе. Как весна, начиналась заготовка лечебных трав, коры дуба, лозы, крушины. Собирали мешками желуди. Все это сдавали и получали свои копеечки. Все деньги я отдавала маме. Кукол шили сами из тряпочек.
Перед поступлением в медучилище сидела целыми днями с книжками, готовилась и поступила. Помню, как мы, студентки, первый раз зашли в операционную. Пациенту вырезали аппендицит. Смотрю, одну девочку вывели, вторая ушла. Я осталась до конца. Мне было так интересно! Я не ощущала никакого страха или отвращения.

После учебы переехала из Белоруссии к сестре в Актюбинск. Когда начала работать медсестрой, ничего толком не умела. Были лишь теоретические знания по книжкам. В учебниках не написано, как страдают пациенты, как их надо успокаивать. Я работала в медсанчасти в отделении госпитальной хирургии на 90 коек. Туда поступали все самые «тяжелые» пациенты: переломы, язвы, онкология.

Из тюрьмы привезли пациента с колотым ранением грудной клетки. Александр Петрович Мочалов делал операцию на открытом сердце. Остановит его в руке, зажмет – шов быстро наложит и снова запускает. Опять остановит минуты на четыре. Я первый раз увидела сердце на ладони. Тогда же не было этих аппаратов искусственного кровообращения. Буквально на ладошке держал, останавливал сердце минуты на четыре, зашивал и снова его заводил. Этот пациент выжил.
«За будущим мужем ухаживала в больнице»
Я по двое с половиной суток не выходила из отделения. Днем дежурили медсестры, а ночью студенты. Бывает, студента ждешь, а он не пришел на смену: экзамен, консультация. Что делать, остаешься на ночь. На кого оставишь 30 человек? Им нужен уход. А днем опять моя смена.

Видела и смерть пациентов. Самое тяжелое - встреча с родственниками. Врач сказал и ушел в операционную, а медсестра успокаивает. Равнодушный человек здесь не сможет работать. Каждого пациента надо любить. Ко всем надо найти подход. Как благодарят? Говорят: «Спасибо, девочки» - и то хорошо.

С будущим мужем познакомилась в больнице, мне было 23 года. Он летел на вахту в Кенкияк, и их самолет упал. Попал к нам в больницу. Я за ним ухаживала. Потом начали встречаться и поженились. И так многие медсестры знакомились и потом выходили замуж за своих бывших пациентов.

У меня четыре внука и одна внучка. В 35 лет я стала вдовой с тремя дочками. Подрабатывала в частной больнице на вечерних приемах. Домой приходила под ночь. Толком не видела, как растут дети. Дочки рано стали самостоятельными. Все знали свои домашние обязанности: уборка, стирка, глажка. Я никогда не считала себя несчастной. Если опускать руки, ничего не получится. Всем дочерям дала образование, подготовила приданое, выдала замуж.
«Медицинским сестрам тоже надо работать до 63 лет. В предпенсионном возрасте уже тяжело выходить в ночные смены, носить больных на руках»
Пациенты стали очень требовательными и неблагодарными. Бывают такие ситуации, когда больной поступает с одним диагнозом, а требует лечить что-то еще. Например, подлечить печень. Раньше можно было закупать все лекарства, теперь есть протокол лечения. Мы не можем выйти за его рамки. Что прописано, то и даем. Пациенты обижаются, строчат жалобы на больницу.

Медсестер не хватает. Дневной оклад - 42 тысячи, с ночными сменами – 48-50 тысяч тенге. Никто не отказывается от подработки: кому-нибудь на дому поставить капельницу, сделать укол. Нагрузка у наших медсестер большая. Если в России на одну медсестру – 5 пациентов, то у нас 25 больных. Бывает, что не успеваешь уделить всем должного внимания.

Выслугу лет убрали, медицинским сестрам надо работать до 63 лет. Почему-то не учитывают сложность работы. В предпенсионном возрасте уже тяжело выходить в ночные смены, носить больных на руках. И еще появилось очень много бумаг. Одно направление на ВИЧ-анализ пишешь в трех экземплярах. Вдобавок к этому надо все отмечать в электронных историях болезней.

«Даже когда 8 месяцев не платили зарплату, не ушла»
У пациента сейчас надо предварительно спрашивать, можно ли, чтобы укол сделала студентка. Не все соглашаются. Молодые медсестры поначалу стесняются. Я объясняю, что работа у нас такая: клизму поставить, подмыть, умыть. Мы все должны уметь. Бывает, что медсестры знают больше начинающих врачей. Что хорошо, молодые врачи не боятся спрашивать советы у опытных медицинских сестер.

Скоро будет сорок лет моего трудового стажа. Работала и в операционной, и на посту, и в процедурной. Никогда не хотелось уйти из больницы. Даже когда в 90-е было трудно, восемь месяцев не платили зарплату. Мы все сидели впроголодь. Один окорочок делили на три раза, чтобы сварить суп. Многие тогда не выдержали и ушли в торговлю. Я не представляю себя в другом амплуа.

Когда пациенты уходят из больницы на своих ногах, это самая большая радость. Видеть глаза здоровых пациентов…

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930