Когда начинать подготовку к школе



Гармоничное развитие, интеллектуальные навыки и грамотная речь. Это и многое другое обещают дать вашему ребенку на курсах подготовки к школе. Что должен уметь ребенок, собираясь в первый класс?

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Нынче в школе первый класс вроде института
Сотни родителей будущих первоклашек хватаются за головы и задаются вопросом – что же должно уметь их чадо при поступлении в школу? И ведь есть отчего поволноваться. Если раньше все было более-менее понятно – собрал в ранец тетрадки с книжками и отправляй ребенка за знаниями. Читать, писать и считать непременно научат. Теперь же навыки того же чтения желательны уже при поступлении в школу.
Действительно, что ни год, то нововведения в области образования заставляют порой вздрагивать. К примеру, пресловутая обновленка, которой теперь пугают родители бывших первоклашек и тех, кому только предстоит в первый раз вести свое чадо на уроки. Сложная, по мнению многих, программа, домашние задания, которые родители делают сообща в чате, пытаясь извлечь из анналов памяти благополучно забытые школьные знания. Это лишь малая часть страшилок, услышанных мной от мам первоклашек. И все они в один голос советуют отдавать ребенка в школу как можно позже. И обязательно перед этим водить чадо на подготовительные занятия. Мол, без них никак. Потом все равно придется к репетитору водить, дабы неподготовленный школьник не отставал от всего класса. Вот и бросаются потом перепуганные родители в поиски самой-пресамой подготовки чуть ли не сразу после того, как малыш научился ходить и говорить. Усердно учат с ним алфавит, водят на курсы английского языка и каллиграфии. И все ради того, чтобы их чадо не посрамило их в первом же классе. Знаю случай, когда мама пригласила на дом учителя к своему двухлетнему сынишке. Лично для меня – это перебор! Ведь всему должно быть свое время. Не случайно специалисты определили примерный возраст готовности ребенка к школе – 6-7 лет. Причем есть мнение, что девочки в те же шесть лет более готовы психологически, нежели мальчики. Вот их советуют отдавать в школу лучше лет с семи.
Для чего нужна подготовка к школе?
По мнению специалистов, в этом есть, помимо образовательного, еще и психологический аспект. Ребенок знакомится с новой обстановкой, учится сидеть спокойно за партой, слушать учителя, отвечать у доски. Все это поможет малышу быстрее адаптироваться в первом классе. Кстати, на адаптацию первокласснику выделено от 2-3 недель до полугода. И у некоторых деток она проходит довольно непросто. Повышенная утомляемость, раздражительность и плаксивость, отказ от выполнения домашних заданий. Это лишь малая часть признаков того, что ребенок еще не привык к своему новому статусу. И лично для него новая игра под названием «школа» оказалась не такой уж и увлекательной. Здесь может помочь психолог, в том числе и школьный. Они сейчас проводят множество тестов с детьми, результаты которых сообщают родителям. Если есть такая необходимость, не стесняйтесь подойти и поговорить со специалистом наедине. Или при необходимости отвести ребенка на индивидуальную консультацию к специалисту.
Что же касается аспекта образовательного, то на курсах обещают за короткое время научить вашего ребенка читать. Если не бегло, то хотя бы по слогам. Тут всегда имеется оговорка – все зависит от способностей ребенка. Поэтому помимо занятий на курсах необходимо и дома ежедневно отводить время для чтения. Хорошим помощником в этом деле может стать «Букварь» Н. Жуковой. Сама тоже приобрела такую книгу для своей будущей первоклашки. Половину мы уже осилили самостоятельно. По моему субъективному мнению, «Букварь» неплох – крупный шрифт, яркие понятные картинки, прилагаются рекомендации для родителей.
Кроме чтения, на подготовке вашего ребенка научат счету, решению простых примеров и правописанию прописью всех букв алфавита. Некоторые дополняют эти занятия еще и английским, и казахским языками, уроками по правилам этикета, естествознанию. Как правило, занятия проходят два–три раза в неделю по два часа. Обойдутся они в среднем в 13-15 тысяч тенге в месяц, есть и дороже. Преподают там, в основном, учителя начальных классов с различным опытом работы. Это может быть и педагог с двадцатилетним стажем, и молоденькая учительница. Если вам принципиально важен этот момент, лучше его уточнить заранее.
На многих курсах по подготовке к школе предлагают прийти с ребенком для знакомства с будущим учителем, кабинетом, где ребенку предстоит получать новые знания. Также есть возможность оставить свои данные, чтобы вам перезвонили и сообщили о дате начала занятий.
Как говорят педагоги, отличительной особенностью новой программы обучения стало большое количество заданий на логику. Поэтому поинтересуйтесь также, есть ли подобные задания в программе выбранного вами курса.
Если вы не хотите обучать своего ребенка в группе, имеет смысл договориться об индивидуальных занятиях. Конечно, это будет стоить дороже. Можно также найти преподавателя, который проводит уроки на дому. Подобных объявлений немало на специальных сайтах. Один такой визит обойдется примерно в две тысячи тенге.

Не переучите
Кстати, многие специалисты рекомендуют не уделять все лето только одной учебе. А в последний месяц перед школой обязательно дайте ребенку отдохнуть от занятий. Чтобы ваш будущий первоклассник не пришел на свой первый урок в школе уже с отвращением к учебе.
Также педагоги часто говорят о неразвитости мелкой моторики у своих учеников. Для развития кисти нужно рисовать, в том числе точками и черточками, раскрашивать, обводить шаблоны, почаще лепить из пластилина.

Нужна ли подготовка?
Без платных занятий можно обойтись, если вы готовы ежедневно методично заниматься с ребенком чтением, счетом и правописанием. Необходимые пособия для этого можно приобрести. А методику подсмотреть в Интернете. Главное - запастись терпением, временем и ни в коем случае не кричать и не срамить ребенка, если у него что-то получается не так быстро, как бы вам того хотелось. Постарайтесь превратить скучное занятие в забавную игру. И пусть ваши первоклашки с радостью побегут на свой первый школьный урок!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930