Паводок-2017 больше не повторится



Систему раннего предупреждения ЧС за 7 миллионов евро установили на Актюбинском водохранилище за счет заграничных вливаний.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, за 24 года Казахстан пережил свыше 320 тысяч различных катастроф. В них пострадало более 250 тысяч людей, а по оценкам экспертов, прямые и косвенные убытки от чрезвычайных происшествий ежегодно обходятся Казахстану в 25 миллионов тенге.
Актюбинцы помнят последствия паводка-2017, когда обрушилось 110 жилых домов, эвакуировать пришлось около 2 тысяч человек. В прошлом году дамбы выдержали напор воды, иначе последствия могли быть ещё страшнее. То же самое наблюдалось в Актобе и в конце 90-х годов. Вспомним разрушительное наводнение в марте 2012 года в ЮКО, когда кошелек государства опустел на миллиард тенге. Именно поэтому безопасность гидротехнических сооружений имеет огромное значение в предотвращении катаклизмов. Ведь разрушенная дамба, как мощная бомба, ведет к необратимым последствиям, включая смерти людей. Она также несет вред экономике и окружающей среде.

Умная дамба
В 2017 году Европейский Союз и ПРООН в рамках проекта «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» на Актюбинском водохранилище установила систему раннего предупреждения.
На днях делегация Евросоюза посетила Актобе. Европейцы понаблюдали за тем, как работает дамба, и обсудили с актюбинцами новые проекты.
- Этот проект полностью финансируется Евросоюзом. Его стоимость - 7 миллионов евро, - говорит глава департамента сотрудничества председательства Европейского Союза в Казахстане Йоханнес Мадсен. - Он поможет сделать экономику Казахстана зеленой. Мы предоставляем необходимое оборудование, которое позволяет сохранить энергию. Все оборудование европейское и высшего качества. К примеру, оборудование Актюбинского водохранилища приобретено в Германии у компании «Siemens». Это взаимовыгодный проект: у нас появляются новые возможности в сфере бизнеса, а Казахстан повышает безопасность и эффективность водообеспечения.
Господин Мадсен рассказал, что подобного проекта в Казахстане еще не было, и то, что выбор пал на Актобе, не случайность.
- Мы установили датчики в самом «сердце» этой плотины. Они замеряют температуру, давление дамбы и таким образом оповещают о рисках наводнения. Полученную информацию датчики передают на специальные умные системы, которые уже принимают интеллектуальное решение о том, какую воду надо пропустить, чтобы давление не возрастало. Вообще это один из нескольких проектов. Наша цель - протестировать новую систему и позже внедрить ее по всему Казахстану. Для этого Казахстан должен думать, где искать средства и как сделать эти проекты выгодными для бизнеса? К примеру, мы можем для установки таких технологий предоставить инвестиции на выгодных условиях и оказать бесплатную техническую помощь, - подчеркнул Йоханнес Мадсен.

1 700 опасностей и столько же возможностей
Постоянный председатель ПРООН в Казахстане Норимаса Шимомура, осмотрев плотину, заметил, что теперь полмиллиона актюбинцев будут жить в более защищенных условиях.
- Мне приятно, что уже сейчас видны реальные результаты проекта, которые важны как на местном, так и на международном уровне. Теперь можно не беспокоиться - дамба укреплена! К тому же, такие проекты решают не только вопросы безопасности, но и улучшают социальную и экологическую сферу. Они создают рабочие места. Казахстан - удивительная страна! Тут установлено около 1 700 гидросооружений. Из них 70 таких же размеров, как и Актюбинское водохранилище. Это означает, что существует 1 700 рисков и в то же время 1 700 возможностей, и вместе мы должны их использовать.

Сами себя окупим
Помимо всего прочего, теперь есть готовый проект по Каргалинскому водохранилищу, на базе которого можно развивать многопрофильный бизнес.
- Проект включает в себя использование водного потенциала Каргалинского водохранилища с установкой мини-гидроэлектростанций, - объясняет европейским гостям директор Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» Бекзат Наметов. – На этот проект выделили свыше 93 миллиона тенге. У нас на руках уже есть положительное заключение экспертизы, и для нас важно, чтобы дело не затягивалось. Его надо освоить как можно скорее.
Наметов отметил, что на Каргале, благодаря проекту, появятся теплицы, рыбное хозяйство, зоны отдыха и другое.
- Благодаря комплексному использованию водохранилища, можно получать прибыль, и тем самым покрывать его дорогостоящее содержание. По нашим подсчетам, проект окупится уже через 10 лет. Все необходимые документы переданы в Евросоюз. Остается лишь ждать результаты, - подытожил Бекзат Наметов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031