Ради чего стоит пойти в армию



В чем плюсы срочной военной службы и сколько уголовных дел возбуждено на отказавшихся служить Родине, рассказал начальник отдела военнослужащих по контракту и призыва Управления и по делам обороны города Актобе Болат Еденов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Призывают во все регионы страны

- Призыв граждан производят два раза в год на основании указа президента, постановлений акима области, города и района, - рассказывает начальник отдела военнослужащих по контракту и призыва Управления и по делам обороны города Актобе Болат Еденов (на фото). – Призывают граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку. Мы призываем граждан практически во все регионы Казахстана. Это Служба государственной охраны, Пограничная служба Комитета национальной безопасности, Вооруженные силы РК, а также Национальная гвардия. Спросом у ребят обычно пользуется Служба государственной охраны, потому что ранее это была Служба охраны президента Республики Казахстан.

Требуются грамотные
и здоровые ребята
Плохое состояние здоровье – это главная причина, по которой вас могут не взять в армию. Некоторые ребята, получившие запись «не годен по состоянию здоровья», считают, что им повезло.
- Сейчас армия оснащена современным вооружением. Соответственно и к призывникам предъявляют требования: наличие образования и специальности, - объясняет Болат Еденов. - При распределении призывников по родам войск, учитывается не только их состояние здоровья, но и общеобразовательный уровень. От образованности призывника зависит, в какой род войск он попадёт. Даже девиз такой есть: - «Родину должны защищать только достойные люди». Сегодня в армию приходят достойные ребята, которые могут выполнить свой долг, но, к сожалению, есть и большое количество призывников, которые не являются по повесткам. Одних скрывают родители, другие меняют адреса без предупреждения.
- Хотелось предупредить жителей Актобе и области: в соответствии со статьей 387 Уголовного кодекса РК, предусмотрен штраф до 1 000 месячных расчетных показателей (более 2 миллионов 400 тысяч тенге).

В армию берут не всех

Если ваш сын получил повестку, это еще не значит, что его заберут в армию.
- Сначала призывника осмотрит призывная комиссия, - уточняет Болат Еденов. – После медицинского обследования она определит степень годности призывника к воинской службе. Если парень годен по состоянию здоровья, после смотрят на состав его семьи. Если он не проходит по параметрам, ему предоставляют отсрочку. Если призывник годен по состоянию здоровья и не подлежит отсрочке то в соответствии с законом, он обязан исполнить свой священный долг.
К сожалению, есть и такие ребята, которые отказываются служить.
- На сегодняшний момент мы подготовили и направили в УВД материал для возбуждения уголовного дела по статье 387 «Уклонение от воинской службы» на одного призывника, - сказал Болат Еденов.

Плюсы от службы
Если ребята чувствуют себя в армии как рыба в воде, то почему бы и не остаться на службе? Армия обеспечивает питанием, одеждой, жильем и большим количеством льгот. Да и шансы устроиться на высокооплачиваемую работу у отслуживших резко возрастают. Итак, какие плюсы от службы в армии?
- Возможность прийти по повестке и бесплатно пройти медицинское обследование. Именно в военкоматах выявляется большое количество заболеваний. Проходят комиссию тысячи, а уходят в армию единицы. Самые распространенные - это плоскостопие, сколиоз и слабое зрение.
- Сейчас очень много молодежи, которая не может найти достойную работу. Имея военный билет, молодой человек может устроиться в органы внутренних дел, МЧС и на государственную службу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930