Мамы малышей недовольны



Время беременности – непростой период для женщин. Каждый день – разные эмоции: от слёз до смеха. Может, даже без причины. А потом появляется на свет долгожданное дитя. Живёшь, радуешься, наслаждаешься. Родителям обычно свойственно торопить время. Хочется скорее увидеть и узнать в своём малыше что-то новое. Не меньше хочется познакомить своего ребёнка с окружающим миром. С нетерпением ждёшь весны. Когда, как не сейчас, рассказать полугодовалой малышке о деревьях, траве, показать первые цветы, вместе послушать пение птиц. Это так красиво в теории.
Но... находясь в декретном отпуске, немного забываешь о реальности. Весна не начинается в марте. Даже в апреле она не начинается. Точнее, не та, которой хочешь наслаждаться. По крайней мере, не в условиях города. Сначала - это жуткий гололёд, потом лужи, под которыми всё равно лежит лёд. И вот пытаешься пробраться с коляской по колдобинам, уже не выбираешь дорогу получше, топаешь по лужам, выпачкавшись по пояс в грязи. И это только выход со двора. По такой же дороге бредёшь дальше, прилагая усилия, толкаешь коляску и тешишь себя надеждой, что настоящая весна ещё впереди. Всё растает, пройдут дожди, высохнет грязь и... превратится в пыль.
Новая проблема. Но не самая неприятная. Пыль то может улечься, осесть на траве, да и ветер не круглосуточный, бывает ведь и штиль. Однажды утром понимаешь, что вот она, та самая Весна. Птицы поют, солнце светит, травка зеленеет, на деревьях появляются первые листочки. И самое главное, что ни грязи, ни дождя, ни ветра. Хватаешь коляску, одеваешь ребёнка и гулять. Можно пойти подальше. До парка, например. А почему бы и нет? А почему, собственно, да? Не всё так просто. Управление коляской в наших условиях - это вам не хухры-мухры. Машину водить проще. Пешеходный переход (на котором с одной стороны дорожные рабочие сделали скат с тротуара, а с другой решили, что «обойдутся») разочаровывает и удивляет.
А сам тротуар... Асфальт, или что там за покрытие... Ямы, камни, песок. Как я ходила здесь на каблуках? И трясётся малышка в своём транспорте. И мотает её в разные стороны. И приходится маме на руках переносить коляску в особо замечательных местах. Ничего милая, спи сладко. Завтра пойдём искать другую дорогу, другое место для отдыха и сна, будем открывать мир в другом парке, сквере. Только бы коляска выдержала.

Вероника ВЕРЯСКИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031