Разминка для Головкина

Разминка для Головкина

Во втором тайме Геннадий Головкин отправил в нокаут американца Ванеса Мартиросяна и сохранил свои чемпионские пояса.

Головкина (37-0-1, 33 КО) можно назвать везунчиком – всё же ему удалось пробиться в число лучших в своём дивизионе. Весь мир ждал боя 5 мая. Но «Канело» попался на допинге, получил полугодичную дисквалификацию. А Головкин, который с каждым годом явно не молодеет, вынужден был искать жертву. Почему жертву? Всё просто: проводить бой всё равно нужно – Гена вышел на пик формы, да и месяцы тренировок не должны пройти зря. Рисковать здоровьем, устраивая бой с Чарло или реванш с Джейкобсом, никто не хочет. Да и для поединка такого уровня нужно больше времени на раскрутку. Оставалось просто найти подходящего бойца, не очень раскрученного, но подходящего для разминки. Такой кандидатурой и стал американский претендент, уроженец Армении Ванес Мартиросян (36-3-1, 21 КО).
На кону – чемпионские пояса в среднем весе по версиям WBC, WBA (Super) и IBO. Пояс IBF не стоял на кону по договорённости с организацией. Плюс к этому – один миллион долларов призовых для GGG и 250 тысяч баксов для его соперника.
- Я получил шанс шокировать мир. Это тот бой, которого хотел. Я долго был вне ринга, но это не моя вина, всё из-за политики бокса. Знаю, что боксирую с GGG, но он не робот, а человек, и его можно побить. С нетерпением жду поединка. В последних 3-4 боях он продемонстрировал много ошибок – это значит, что его можно побить, - говорил Ванес.
Поединок стал главным событием вечера профессионального бокса, прошедшего на арене StubHub Center в Карсоне (штат Калифорния, США). Бой был запланирован на 12 раундов, но завершился досрочно нокаутом во втором раунде. К чести Мартиросяна, американец не стушевался, а с первых же минут пошёл в атаку. Размен ударами в первом раунде остался за Ванесом. Счёт – 9:10 – в пользу претендента.
Во втором раунде Головкин решил не играть на публику, включив свои сокрушительные удары. Первый же серьёзный удар в голову сотряс претендента, а потом чемпион добил его ещё парочкой джебов. В итоге – нокаут и досрочное завершение боя.
- Это было похоже на то, будто я попал под поезд. И таким был не один его удар, а все. Так жестко меня ещё никто не бил, - сказал после боя Мартиросян.
Одержав очередную победу, Головкин повторил рекорд бывшего абсолютного чемпиона мира в этом же весе, американца Бернарда Хопкинса (55-8-2, 32 КО) по количеству успешных защит титула чемпиона мира в среднем весе. Теперь на счету обоих по 20 победных боёв в статусе чемпиона.
Что касается будущего, то об этом упомянул промоутер казахстанского боксёра Том Леффлер:
- Рематч с «Канело» — самый большой в боксе. Они сделали самые большие пэй-дэи в карьере в первом бое, а также стали третьими по доходам от продажи билетов в Лас-Вегасе. Некоторые рематчи идут вниз, но темпы продаж билетов побили бы те, что были в первом поединке. Также HBO говорит, что интерес к PPV был намного выше, чем в первый раз. Мы думаем, что если этот рематч случится, что не гарантировано, это будет гораздо больший бой.
Тренер же чемпиона мира Абель Санчес был более разговорчив о возможных вариантах проведения поединков:
- У нас в приоритете, чтобы Головкин всегда был в тонусе. Но мы знаем теперь, что Гена не сможет объединить все пояса из-за Сондерса. Сондерс никогда не будет драться с GGG, потому что он ищет большие деньги. Пояса не так важны, как интересы Геннадия. Что касается следующих соперников Геннадия, то ими могут стать Мурата, Джейкобс, Чарло, Деревянченко. Надеемся и на реванш с «Канело». Этот бой должен состояться ради нашего спорта. И если в сентябре не удастся организовать бой с Альваресом, то, скорее всего, проведём бой с регулярным чемпионом мира по версии WBA Рета Мурата в Токио.

Разворот подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930