«У нас коррупция начинается с яслей»



Как в Актобе оказывают государственные услуги, проверила мониторинговая группа общественников и блогеров.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Особенно делегация обращала внимание, насколько в организациях упрощена процедура получения госуслуг. Работает ли «режим одного окна», когда нет прямого контакта с должностными лицами. Гости посетили школы, поликлиники, университеты, Народную канцелярию.
- В прошлом году было много недочетов, - рассказывает президент Ассамблеи блогеров Казахстана Галым Байтук. - Сейчас они устранены. Очень важно искоренить контакты услугодателей с клиентами вне помещений. Многие частные структуры создают свои центры для обслуживания населения. Причем это офисы с комфортными условиями и для людей ограниченных возможностей. По статистике, за прошлый год мы в мировых рейтингах ушли от «опасной зоны» коррумпированных стран.
- Тем не менее, коррупционных преступлений меньше не становится. Только за последние месяцы немало фактов взяточничества среди актюбинских чиновников.
- Госслужащих, честно говоря, мне жаль. Получая 200 тысяч зарплату, подписывают миллиардные документы. Их надо разгружать, выстраивать систему, чтобы у них было меньше контактов с бюджетами. Это должно быть более прозрачно. Много людей страдает по незнанию законов. Любое соприкосновение с деньгами чревато. Это должен знать каждый чиновник. Сажают не только чиновников, но летят головы министров, акимов. И я думаю, это правильно. Наказания сегодня немягкие. Люди садятся на долгие сроки.
- Что вы думаете о системе денежных поощренийх, которые предусмотрены за сообщения о фактах взяточничества?
- Возьмем в пример развитые страны. В Германии доносы – это обычное дело. И не только связанные с коррупцией. На тебя может пожаловаться сосед, если во дворе меняешь двигатель машины, а это запрещено. Ты же хочешь, чтобы вокруг был во всем порядок. Вообще, слово «донос» у нас из Советского Союза, 30-х годов, поэтому с нехорошим оттенком. Раньше, если поймали, шума нет – тихонько отпустили. Сейчас так не получится. Коррупционные скандалы не проходят без огласки.
Мониторинговая группа проводит акции для школьников и студентов.
- Может быть, наши акции кажутся многим пафосными… Но если посмотреть в корень, то человек с детства попадает в коррупционную систему. Чтобы взяли в ясли, надо дать денег, в школе - сборы, сдача экзаменов в университете - тоже платить. В прошлом году проводили акции против коррупции. Это были беседы с детьми. Если хоть один ребенок придет домой и скажет: «Папа, зачем ты это делаешь?» – значит, нашу работу мы провели не зря, - подытожил Галым Байтук.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930