«Как Россия отбила Крым, так и я отобью свою землю»



Уже больше десяти лет пенсионерка Домна Бутова пишет жалобы и судится с соседями, которые, как она считает, захватили ее землю.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Участок-аппендицит
Частный дом по улице Жургенова, 83 «а» достался Домне Николаевне в наследство от матери.
- Вот уже 16 год я не могу узаконить право собственности, - рассказывает Домна Бутова. – Мои соседи с улицы Джамбула 78 и 80 сделали самовольный захват земли. Они продлили длину своих земель на мою территорию, и в результате у меня во дворе образовалось два «аппендицита», что создает большие неудобства.
Поначалу, со слов Бутовой, соседи собирались вернуть землю, но свои обещания не выполнили. Тогда женщина решила действовать по закону.

Признались в суде
- В 2007 году я подала иск в суд на соседей, причем один из них купил дом за четыре года до этого, - продолжает пенсионерка. – Хозяин 78 дома в суде иск признал, но по-соседски попросил меня подождать. Якобы он собирается строиться, а тут придется менять всю документацию. Я согласилась, и его просто убрали из искового заявления, а впоследствии он вовсе отказался отдавать мои квадратные метры. В мае 2012 года он дом продал и обогатился за счет моих квадратных метров.
А вот в отношении соседей на Джамбула, 80 было решение суда о возврате земли. Однако это решение они так и не исполнили.

Вторая попытка
В 2010 году Домна Бутова подала повторный гражданский иск. Тот судебный процесс был коротким. Он начался с выездной комиссии, которая приехала замерять землю.
- Они замерили участок по улице Джамбула 78, - вспоминает Домна Николаевна. - Как мне показалось, замер провели неправильно. Они посчитали квадраты соседей, когда меня интересовала длина. Ну, в общем, сделали все тяп-ляп, а когда уходили, говорят, что я им должна заплатить 16 тысяч тенге за работу. В противном случае следующего судебного процесса не будет. Я заплатила, и в суде потребовала показать мне схему замера – мне не показали. Судья просто отрезал: «Схемы нет!».
Такое отношение не устроило Домну Николаевну. Она отозвала иск.

И снова здравствуйте!
Через год, в 2011, неунывающая пенсионерка пришла опять в суд.
- Так получилось, что я попала на ту же судью, - разводит руками Домна Бутова. – Она меня тоже сразу узнала и воскликнула: «О, я это дело знаю!» и в шесть секунд вынесла решение о том, что нет никакого захвата и нарушений.
Со слов рассказчицы, суд проводили по копии приложения на Постановление акимата от 19.06.2003 года. Там в графе за № 81 есть исправление площади с 346 на 385 квадратов. И подпись: «исправленному верить».
- Эта копия была у ответчика единственным доказательством, - говорит Бутова. – Судья почему-то не посчитала нужным истребовать оригинал этого документа и проверить его подлинность. Я подала на апелляцию и обратилась в ДВД. Рассказываю полицейским, что подделывают документы. Но нашлись подводные течения, и ДВД выносит решение, что обвинения не обоснованы.

Документы поддельные?
К слову, и областной, и Верховный суд отказали Бутовой. Несмотря на это, женщине удалось найти первые доказательства своим словам.
- Я уже говорила, что ксерокопия из акимата - их единственное доказательство, - напомнила Бутова. – Там исправление значилось под авторством председателя земельного комитета Сагиданова. Сейчас этот господин работает в Астане на другой должности. С ним связались и уточнили, исправлял ли он этот документ. Он ответил, что нет, и более того: документы, которые подписываются акимом города, он исправлять не вправе. Тогда возникает вопрос: кто исправил квадраты и почему суд верил этой бумаге?

Досудебное расследование длится три года
В 2015 году Домна Бутова предоставила прокурору области все документы, которые она добывала годами.
- Их вполне хватило, чтобы следственный орган начал досудебное расследование по статье «Подделка документов», - уточняет пенсионерка. – Скоро уже три года, как тянутся эти расследования. На мой взгляд, дознаватели не расследовали должным образом этот криминал. Они прерывали доследование, а после моих обращений в прокуратуру тут же его возобновляли. Но сколько им еще надо времени, чтобы они поняли очевидное, не известно.

«Буду биться до конца»
По словам Домны Бутовой, она будет бороться, пока есть силы. Актюбинка подготовила подробное письмо на имя Бердыбека Сапарбаева, а если это не поможет, то готова обратиться в администрацию президента.
- Я подробно описала в письме свою историю и указала имена всех тех, кто, по моему мнению, работал непрофессионально, - говорит пенсионерка. – Среди них бывший начальник отдела земельных отношений, нотариус и другие участники этого дела. Что говорить, я даже напомнила, что прокуратура три года назад поручила следствию перемерить участок по улице Джамбула 78, но и это указание до сих пор не исполнено. Как Россия отбила Крым, так и я отобью свою землю!

P.S. Вместе с Домной Бутовой мы попытались поговорить с ее соседями - не получилось. Калитки во дворы были открыты, а вот самих хозяев мы так и не увидели.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930