Госслужащие получают земли вне очереди и жалуются на переработку



Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции озвучил итоги анонимного анкетирования среди чиновников.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


19 человек заметили коррупцию на работе
Всего в анкетировании приняли участия 2 850 человек из 3 903 занимающих государственные должности.
- В целом анкетирование показало, что все необходимые условия для качественной работы создали, а требования законодательства по охране труда соблюдаются, - рассказывает и.о.руководителя управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Ляззат Косаева. - К примеру, 83% госслужащих положительно относятся к проводимой политике по улучшению поведения государственных служащих, 16% не заметили никаких изменений за последний период, а 2% показали отрицательный результат.
Кроме того, около 5% опрошенных отметили наличие нарушений этических норм в коллективе. 3% пожаловались на неэтичное поведение своих руководителей, а 1% (19 человек. – И.Г.) признались, что не ощущают контроля со стороны руководства. Также 19 человек указали на коррупцию в своем ведомстве. Все они работники департамента государственных доходов. Служащие этого ведомства значились и в других показателях.
- Так как мы оказываем услуги населению, мы не исключаем возможности, что наши сотрудники при предоставлении услуг вели себя некорректно. Кроме этого, были жалобы сотрудников и на работу диссовета, но они не подтвердились, - прокомментировал статистику заместитель руководителя департамента госдоходов Нурлан Альжанов.

Устали работать
Анкетирование также выявило 12% госслужащих, которые вынуждены выполнять работу, выходящую за рамки их обязательств.
- Многие пожаловались и на систематические переработки, - говорит Косаева. – Таких мы насчитали - 35%. Всему виной большой объем работы. Кроме того, 3% задерживаются на работе по поручению руководства, а 16% задерживаются изредка или выходят по выходным, в основном на какие-то мероприятия, входящие в их компетенцию.
Отметим также, что 21% госслужащих, выходя в трудовой отпуск, считают, что их права нарушают: им несвоевременно выплачивают пособия.

Земля по связям?
Как и любой другой гражданин нашей страны, чиновники имеют право получить земельный участок под индивидуально жилищное строительство. Результаты проверок показали, что среди госслужащих есть такие лица, которые получили землю либо вне очереди, либо без очереди.
- К примеру, один из госслужащих встал в очередь на ИЖС в 2014 году, а уже в 2017 он получил землю, - объясняет Ляззат Косаева. – Хотя в базе данных этот человек стоит как ожидающий. Такие факты в целом негативно сказываются на всех очередниках.
По результатам опросов, 46% госслужащих просят обеспечить их бесплатным жильем и земельными участками. На сегодня в очереди на землю встали 584 госслужащих, из них 76 свои участки уже получили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930