Сколько человек погибнет при ядерном взрыве в Актобе



Гипотетический взрыв «Кузькиной матери» в кратчайшие сроки уничтожит 87 процентов жителей областного центра. Взрыв бомбы, такой же что сбросили на Хиросиму, убьет 32 150 человек.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Американская некоммерческая организация «Outrider Foundation» создала сетевой сервис, позволяющий спрогнозировать последствия ядерного взрыва в любом городе мира. После указания местоположения сервис предлагает выбрать одну из ядерных бомб. На сайте представлены 4 вида оружия: атомная бомба «Малыш» мощностью 15 килотонн, северокорейская «Хвасон-14» мощностью 150 килотонн, американский термоядерный заряд «W87» мощностью 300 килотонн и советская «Царь-бомба» мощностью в 50 мегатонн. В каждом из случаев рассматриваются два варианта детонации – взрыв в воздухе и наземный.

Бомба «Малыш»: как в Хиросиме
При падении на центр Актобе атомной бомбы «Малыш» моментально погибнут 32 150 человек. Еще 62 975 человек получат страшные ранения.
Напомним, именно эта бомба, «Little Boy», была сброшена 6 августа 1945 года на Хиросиму. Стоит отметить, что детонация ее произошла в воздухе – на высоте 576 метров над землей. Около 70-80 тысяч человек погибли в день бомбардировки. Причем жители Хиросимы, находившиеся вблизи образовавшегося огненного шара, исчезли за доли секунды. За последующие после взрыва пять лет число погибших достигло 200 тысяч человек.
Шар огня. В случае наземного взрыва в Актобе, как показывает сервис, площадь огненного шара составит 112 кв. метров.
«Огненный шар горит в 10 000 раз жарче, чем поверхность Солнца. В первые миллионные доли секунды после детонации материалы бомб нагреваются до экстремальных температур. Все, что угодно или кто угодно - внутри огненного шара, мгновенно испарится», - указывает «Outrider Foundation».

Ударной волной накроет 2,5 кв. километра. «Давление ударной волны достаточно велико, чтобы уничтожить большинство зданий на этой площади, за исключением тех, которые усилены. Человеческое тело может выдержать значительный скачок давления и сильный ветер, но любой человек в этой области, вероятно, будет ранен или убит разрушающимися структурами или веером обломков», - считают исследователи.

В зоне высочайшей температуры окажется 5,5 кв. километра. «Любой, кто находится в этом радиусе, будет иметь серьезные или смертельные ожоги третьей степени. В радиусе, показанном здесь, загорелись древесина, одежда, бумага и пластмассы. Даже вне этой границы тепло будет достаточно интенсивным, чтобы вызвать ожоги первой и второй степени».

По данным сервиса, проникающей радиации подвергнется все находящееся на территории в 3,4 кв. километра. «Люди в этом радиусе поглотили бы около 500 единиц излучения. Из тех, кто переживает тепловой эффект и ударную волну, от 50 до 90 процентов погибнет мучительной смертью от радиационного отравления в период от нескольких часов до нескольких недель. Жертвы будут испытывать различные симптомы, включая тошноту и усталость. Их волосы выпадут, а их белые кровяные тельца умрут, увеличив риск заражения.
В поверхностном взрыве грибное облако поднимет облученные обломки в атмосферу. Ветер может отнести этот мусор на большие расстояния - иногда частицы падают на сотни миль. Радиоактивные осадки, так называются эти частицы, могут оставаться в окружающей среде на протяжении десятилетий. Влияние на людей в основном связано с пищей: растения поглощают радиацию и передают ее животным, включая домашний скот.
Одной из проблем является радиоактивный йод-131, который может проникать в организм через зараженное молоко и концентрироваться в щитовидной железе. Дети и младенцы наиболее восприимчивы, могут развиться гипотиреоз и рак», - объясняют создатели сервиса.

Воспоминания выжившего
Вот как описывает происходящее после бомбардировки житель Хиросимы Акихиро Такахаши, находившийся в 1,3 км от эпицентра взрыва: «Мы выстраивались в шеренгу, когда увидели приближающийся и пролетающий над нами B-29. Все смотрели вверх и показывали на самолет пальцем. Затем вышедший из здания школы учитель через старост скомандовал лечь на землю. Мы лежали на земле, и наши взгляды были направлены в небо. В этот момент произошел взрыв. Поднялся невероятный шум, а затем наступила темнота. Я не мог ничего видеть. Мы были буквально снесены ударной волной. Я не мог понять ничего, пока не прошла темнота. Я был откинут ударной волной на 10 метров. Мои друзья лежали тут же, рядом, снесенные этой же волной. Вокруг нас, насколько хватало глаз, все было разрушено и уничтожено. Я почувствовал, что Хиросима исчезла с лица земли за какое-то мгновенье. Затем я осмотрел себя, и увидел, что моя одежда превратилась в лохмотья от высокой температуры. Весь мой затылок, спина, обе руки и ноги были обожжены. Моя кожа оплавилась и свисала. Автоматически я пошел на запад, так как в этом направлении находился мой дом. Спустя некоторое время я услышал, как кто-то зовет меня по имени. Я посмотрел по сторонам, и увидел своего приятеля, с которым мы учились в одной школе. Его звали Ямамото. Он был ужасно обожжен, так же, как и я. Мы шли к реке, видя по пути сотни и сотни жертв. Мы видели мужчину, на верхней части тела которого не было кожи, видели женщину, глаза которой высохли от такой температуры, а ее маленький ребенок истекал кровью. Мать и ее ребенок лежали, и на них не было кожи».

Взрыв американской W87
Если до Актобе долетит американская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета «Minuteman», несущая термоядерный заряд W87, сразу погибнут 162 107 человек, ранения получат 113 215 человек.
Огненный шар поразит площадь в 1 170 кв. метров, ударная волна захватит 17,6 квадратных километра. В зоне высоких температур окажутся 77,6 кв. км.

Падение «Царь-бомбы»
Самые жуткие последствия могли бы ждать Актобе при воздушной детонации так называемой «Царь-бомбы». Ее мощность американцы оценили в 50 000 килотонн.
Эта авиационная бомба создавалась с 1954 по 1961 годы советскими физиками под руководством Игоря Курчатова. Самую мощную в истории человечества бомбу также называли «Кузькиной матерью», памятуя об угрозах Никиты Хрущева. Испытали бомбу в октябре 1961 года на ядерном полигоне, размещенном на Новой Земле.
При гипотетическом взрыве данного советского детища в Актобе погибнет 411 586 человек, то есть 87 процентов всех жителей областного центра. Ранения получат, если верить данным сервиса, 22 670 человек.
Огненный шар окажет воздействие на территорию в 41,5 кв км. Ударная волна покроет площадь в 835 кв. километров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930