Женский бизнес в приоритете



Актюбинских предпринимательниц поддерживают на европейском уровне.

Несколько лет назад женский бизнес стали поддерживать повсеместно. Помимо программ, предлагаемых по линии «Дорожной карты бизнеса 2020», к этому сегменту стали подключаться и международные финансовые институты.
В апреле 2015 года Европейский банк реконструкции и развития подписал соглашение с министерством национальной экономики РК о финансировании программы «Женщины в бизнесе». Её цель - восполнение гендерного неравенства, как с точки зрения доступности финансирования, так и в отношении доступа к ноу-хау. Программа «Женщины в бизнесе» включает в себя следующие компоненты: консалтинг, коучинг, менторинг, тренинги по развитию женского бизнеса, кредитование через банки второго уровня.
За последние два года 115 казахстанских предприятий, возглавляемых женщинами, начали проекты с местными консультантами. Кроме того, 28 женщин-предпринимателей участвовали в программе наставничества. Пять банков второго уровня – партнёров программы получили 61 миллион долларов для кредитования бизнесвумен. Выдано почти 23 тысячи кредитов микро, малым и средним предприятиям.
Не секрет, что у столичных предпринимательниц больше возможностей для получения информации о различных бизнес-проектах. С целью ознакомления программ, представители ЕБРР и организовали конференцию, которая охватывает шесть городов: Караганду, Шымкент, Усть-Каменогорск, Актобе, Атырау и Костанай.
- Во всём мире растёт число предприятий, возглавляемых женщинами, и играющих значительную роль в экономике. Однако до сих пор доступ женщин-предпринимателей к финансам ограничен, недостаточно профессиональных знаний по управлению финансами, взаимодействию с банковским сектором, IT-технологиям, женское деловое сообщество и взаимосвязи менее развиты, нежели мужские. Мужчины чаще заняты на крупных предприятиях, а женщины – в мелких, чаще в секторах с меньшей добавленной стоимостью и требующих меньших капиталовложений, - отмечали организаторы мероприятия.

Активные и успешные
Актюбинские предпринимательницы оказались активнее своих коллег из других городов, чем приятно удивили организаторов. Чуть позже сотрудница местного филиала ЕБРР Акмарал Абдыкулова отметила, что местные бизнесвумен не стоят на месте, а постоянно пытаются развивать своё дело.
В подобных тренингах Гульнур Мустафина участвует впервые. В посёлке Шубаркудук Темирского района её знают очень хорошо – бизнесвумен принадлежит супермаркет и кулинарный цех. 11 лет назад, выйдя из декрета, она не побоялась и решила начать собственный бизнес:
- У меня всегда была мечта – работать на себя. Сначала взяла в аренду магазин, потом вместе с супругом построили собственное здание. Многие сельские женщины останавливаются в шаге от предпринимательской деятельности, я не такая. Два года назад открыли кулинарию, обратились в «Даму», где помогли взять кредит и субсидировали процентную ставку. Мы не стоим на месте, уже в этом году планируем открыть в Актобе магазин по продаже детской одежды. Вот консультации от ЕБРР и помогают в разработке бренда, да и вообще, как правильно построить бизнес, чтобы он не закрылся через год.

Консультант спешит на помощь
Виктор Андрюхин не просто руководитель центра тренинга «Шеринг», он ещё и профессиональный консультант, сотрудничающий с Европейским банком реконструкции и развития.
- Вот уже пять лет мы даём советы бизнесу, как развивать дело. Наши клиенты – малый и начинающий средний бизнес. Как правило, компании обращаются к нам на стадии перехода. Когда бизнес начинает расти, и им становится сложно управлять, когда предприниматель впервые задумывается, как управлять, как оптимизировать, выходить на рынок и расти. На все эти вопросы мы нашли ответы и предлагаем конкретные эффективные инструменты.
По словам профессионала, актюбинские предпринимательницы зачастую чётко знают, в какой плоскости развивать своё дело. Сложности же возникают после того, как бизнесу нужно расширяться и переходить на новый уровень. Не идеальны и мужчины-предприниматели, просто сильный пол выходит из трудностей за счёт своего характера и большого количества связей.

Не конкуренты, а партнеры
Говорят, что в бизнесе дружбы быть не может. Удивительно, но казахстанские женщины меняют этот стереотип. Пару лет назад представители Европейского банка реконструкции и развития предложили программу наставничества. То есть, бизнесвумен, которая достигла успеха в своём деле, становится ментором для менее опытной коллеги. Бизнес-коучинг длится от 8 до 12 месяцев, причём делиться опытом наставник готова бесплатно! В прошлом году таких пар насчитывалось 28, в этом году их число достигло полусотни.
- В этом-то и дело, что казахстанские женщины готовы и могут помогать друг другу! Это уникальное явление. В женском бизнесе нужны героини, и такие есть. Есть примеры, на которые равняются. С этого года мы подключаем и международный опыт, то есть наставницами будут предпринимательницы из ведущих европейских стран, - отмечает координатор программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» в Казахстане Евгений Сон.

От микро к макро
Кстати, с этого года услуги ЕБРР станут доступны и для микрокомпаний женского бизнеса.
- Ограниченный доступ к профессиональной экспертизе по развитию бизнеса оказывает негативное влияние на возможности роста микропредприятий. Для решения проблемы мы намерены применить комплексный подход. В частности, разработаны кейсы о доступности цифровых инструментов – как продвинуть своё микропредприятие без особых затрат, используя бесплатные социальные сети, - говорит Евгений Сон. – Дальше, есть несколько вариантов: от приобретения недорогой франшизы до участия в тендерах для микропредприятий. Хотелось бы подчеркнуть, что Казахстан создаёт замечательные условия для развития женского предпринимательства, и Европейский банк реконструкции и развития готов помогать в этом.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031