Такая долгожданная победа

На своём поле пятикратный чемпион страны со счётом 2:0 одолел новичка Премьер-Лиги.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

Ни один казахстанский клуб так не преследуют скандалы и проблемы, как это получается с «Актобе». К чехарде тренерского штаба привыкли, к смене состава игроков тоже, даже с высокими зарплатами футболистов смирились. К чему никак не могут привыкнуть фанаты красно-белых, так это к отсутствию побед. Не вымученных, а настоящих, с красивой игрой.

Пробили дно
Напомним, проблема с долгами едва и вовсе не оставила клуб без заявки основного состава футболистов на этот год. Впрочем, генеральному директору клуба Самату Смакову удалось договориться с руководством казахстанской футбольной лиги - отсрочку дали с тем условием, что задолженности перед игроками погасят до лета.
Начало сезона не подарило болельщикам тех эмоций, которые ждали от любимой команды – ряд провалов в тактической расстановке, старая и давно изученная схема от тренерского штаба, опять же неготовность стадиона к домашним играм – всё это привело к тому, что тысячи актюбинских поклонников футбола начали требовать отставки главного тренера «Актобе» Владимира Муханова. «Батя», получив, пожалуй, безграничный кредит доверия от руководства (в истории казахстанского футбола и за меньшее количество поражений снимали с тренерского поста), постоянно сетует, что над командой вечные проблемы: то травмы замучили игроков, то денег на зарплату нет, то скамейка запасных слишком короткая. В общем, собаки лают, караван идёт.
После невзрачного начала чемпионата разговоры о долгах несколько стихли, казалось, что руководство клуба постепенно решает эти моменты. Как вдруг на прошлой неделе приходит решение ФИФА о снятии с «Актобе» шести очков. Причина – красно-белые не погасили задолженность перед своим бывшим игроком Данило Неко. Напомним, бразилец играл за пятикратных чемпионов РК аж в 2015 году, провёл 49 матчей, забил семь голов. Контракт с Данило расторгли, а вот задолженность и компенсацию не погасили. Сумма немаленькая – около 800 тысяч долларов. Неко ждал, ждал, да и обратился в ФИФА. На днях-то дисциплинарный комитет этой международный футбольной организации и постановил снять с «Актобе» шесть очков. А это означало, что красно-белые автоматически откатываются на последнюю строчку с минус одним очком в активе.
Впрочем, «Актобе» повезло в том плане, что сезон только начался, время, чтобы погасить задолженность есть, а значит, что в перспективе очки вернут. Тем более, что клуб уже выставил график погашения перед Неко и, якобы, начал с ним рассчитываться.
Интересно, что «Актобе» задолжал ещё одному легионеру, на этот раз из Сербии. Неманья Николич, который провёл за клуб всего пять матчей, требует с ФК около 600 тысяч долларов.
- Я выиграл разбирательство в ФИФА. У «Актобе» имеется определённый срок исполнения данного решения ФИФА и выплаты мне денег. Платить мне не начали. Разговаривали со Смаковым в начале марта, он сказал, что они отправят мне график погашения долга передо мной. Но до сих пор я его не получил. И никто оттуда ничего по поводу выплаты мне с тех пор не говорил.

Чемпионский замах
Никто особо и не сомневался, что новичок элитного отечественного дивизиона не сдюжит перед соскучившимся до побед «Актобе». Да и в первом домашнем матче красно-белые просто обязаны были побеждать. Из 18 очных противостояний 11 раз виктория доставалась актюбинцам, в трёх матчах зафиксировали ничью. В 2009 году красно-белые разгромили петропавловскую дружину со счётом 6:1. А потом девять лет «Кызыл-Жар» пытался штурмовать первый дивизион, но только в этом сезоне смог обеспечить себе место в премьерке.
Место в стартовом составе Муханов доверил футболистам: Рамиль Нурмухаметов, Багдат Каиров, Александр Симчевич (К), Силва Фабрисио, Милан Радин, Жамбыл Кукеев, Саша Марьянович, Хрвое Милишевич, Асланбек Какимов, Абат Аймбетов, Маркос Пиззелли.
Вместо Жана Морриса, получившего травму, обрёл свой шанс Аймбетов. Местный же кипер Игорь Трофимец снова остался в запасе.
С первых же минут подопечные Владимира Муханова бросились в атаку. Тактический рисунок понятен – взвинтить темп, через фланговые передачи попытаться пробиться к воротам, а оттуда уже и забивать.
Уже на пятой минуте практически стопроцентный момент для взятия ворот имел воспитанник актюбинского футбола Асланбек Какимов, однако молодому хавбеку помешала неточность. Затем в течение 15 минут трижды футбольная фортуна давала шанс только-только оправившемуся от травм Абату Аймбетову, однако форварду никак не удавалось открыть счёт. Лишь на 31-й минуте Абат забил: Маркос Пиззелли классно навесил в штрафную зону, где уже ждал Аймбетов – в одно касание головы он переправляет мяч в сетку ворот.
Такое положение дел не устраивало главного тренера гостей, и он решается на замену. Свежий игрок оказался полезен, и под занавес матча «Кызыл-Жар» едва не сравнивает счёт, однако кипер хозяев поля был надёжен.

Игра на добивание
Во втором тайме хозяева поля несколько подсели, не было высоких скоростей и изящных комбинаций. К 60-й минуте чувствовалось, что игроки устали. Гости же, наоборот, изо всех сил старались отквитать гол. Постепенно северяне прибрали игру к своим рукам, стали чаще атаковать. Впрочем, особых дивидендов это не приносило – удары получались выше ворот. Казалось, что счёт так и останется без изменений, однако на 82-й минуте шедевр сотворил Милан Радин. Кстати, в этом эпизоде вина за пропущенный гол целиком и полностью лежит на обороне гостей, которая попросту провалилась. Полузащитник, обыграв двух игроков соперника, отпасовал на Какимова, тот пробил по воротам, но кипер успел отбить пятнистого. Мячик попал на Валиуллина, который снова пробил, и снова круглого удалось отбить. Спортивный снаряд попадает к Радину, который издали закрутил его прямо в девятку. 2:0 – «Актобе» забирает три очка на своём стадионе.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Никола Спасов:
- Впервые в чемпионате я увидел, что моя команда плохо сыграла в первом тайме. Думаю, что сказалась трудная адаптация из-за климатической разницы – из -5 приехали в +25. Играли медленно в первом тайме, «Актобе» же полностью владел инициативой. Во втором тайме сыграли хорошо, шли в атаку, были моменты. Мы всегда хотим побеждать, и сегодня должны были забить минимум один гол. Последние пятнадцать минут я рискнул всем, но не получилось. Мы имели голевой момент, должны были реализовывать, но на последних минутах получили второй гол. Но даже после второго пропущенного мяча мы продолжили играть в атаке. Моя команда провела сегодня пятый матч за пятнадцать дней. Это тоже могло сказаться на сегодняшнем результате.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- В первом тайме мы играли на очень высокой скорости. У команды была высокая скорость принятия решений. Мы видели, что один забитый гол не отражал всей картины. Могли ещё, как минимум, пару забить – Аймбетов и Какимов. Забей они, и, возможно, всё было бы поспокойнее, меньше нервничали бы во втором тайме. Считаю, что в первом тайме необходимо было использовать игровую аритмию, то есть контроль мяча. Но мы пока к этому ещё не готовы. Второй тайм против таких команд, как «Кызыл-Жар», играть всегда сложно. Сбросили обороты, перестали прессинговать вверху, и они нас просто забросали передачами в штрафную со стандартов, аутов. Напряжение возрастало, а мы никак не могли из-под них никак вылезти. Поэтому была некоторая нервозность и у нас на скамейке, и на трибунах. Думаю, заменами мы успокоили игру. Она уже обрела осмысленные очертания.