Актюбинцам запретят жить на дачах



Четко разделить дачи и жилые строения предложили в городском акимате.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Садоводческие участки раньше выдавались вблизи рек и водоемов. И как правило, исключительно для посадки огорода, но со временем многие люди там стали строить дома и жить круглогодично.
- Чтобы не повторить последствия паводка, впредь необходимо точно определить, где можно строить, а где нет, - рассказывает аким города Ильяс Испанов. - Кооперативы должны взять на себя ответственность, они должны следить за незаконной постройкой и пресекать это. А в сентябре, в конце летнего сезона, надо объехать все дачи и сказать, чтобы люди уезжали – жить там нельзя. Мы должны стремиться к порядку. Конечно, сделать это будет трудно. Некоторые люди придут с жалобами, что им негде жить, но этот вопрос надо решать. Сейчас приезжают многие с районов, покупают развалины, на руках нет документов, а потом после паводка просят квартиры. Мы же не можем предоставить тысячи квартир.
Депутат гормаслихата Нурлан Махамбетов предложил утвердить правила, что в садоводческих коллективах можно строить лишь небольшой дачный домик.
- Я часто говорю дачникам, что они не пройдут легализацию, а поэтому строить дома бесполезно, - обратился к акиму Махамбетов. – Раньше по правилам строили лишь маленькие домики. Сейчас эти правила не действуют, поэтому многие строят хоромы. Одна женщина вообще построила общежитие, получила патент, но не поменяла целевое назначение. Соответственно, она нарушает. Теперь, когда она все поняла, говорит: «Построю себе маленький домик, а общагу передам государству».
На сегодня более 2 тысяч садоводческих земельных участков, которые соответствуют всем требованиям, переоформлены на ИЖС.
- Там, где разрешено строить дома, необходимо сделать всю необходимую инфраструктуру: построить мосты и дороги, школы и больницы. Чтобы в случае чрезвычайных ситуаций на эти улицы без проблем могла заехать скорая и пожарная машина, - заключил Ильяс Испанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930