Берут землю в аренду у государства и сразу же ее продают



«Попросту говоря, это один из новых видов мошенничества! Виновных надо отслеживать и наказывать», - заявил Ильяс Испанов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В последнее время арендную землю под ИЖС многие превратили в ходовой товар. Осведомленные в купле-продаже люди очень активно занялись этим видом «бизнеса». Не успев получить документы на арендную землю, актюбинцы спешат ее продать.
- Мы сами себе создаем проблемы, - разводит руками на совещании по вопросу использования земельных участков аким города Ильяс Испанов. - Откровенно говоря, ко мне приходят люди и требуют землю, замечая, что их очередь уже подходит. Я спрашиваю: а есть ли у них возможность строить? Они без смущений парируют: «Зачем? Я свое право реализую и продам». «Но вы не вправе так делать», - говорю я. Люди машут рукой: «Не переживайте, все так делают». И действительно, откройте объявления: сколько участков, которые продают. Покупатели считают, что это возможно, и в итоге сталкиваются с бесконечными судами.
А ждет покупателей арендной земли примерно такая картина: он отдаст деньги за землю, построит дом и оформит его на бывшего владельца. А потом этот самый владелец скажет покупателю «спасибо за бесплатное строительство» и в лучшем случае вернет деньги за землю. Юридически он будет прав.
- Это один из способов мошенничества, продавать арендную землю никто не имеет права! Необходимо предупреждать людей, чтобы они не попались на удочку. А тех, кто подает такие объявления, надо вызывать для беседы и наказывать, - предложил Испанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031