Сколько стоит платье на выпускной?



От десяти до ста тысяч тенге. Столько придется выложить родителям выпускниц, чтобы они блистали на последнем школьном балу. Цена зависит от качества ткани, наличия бисера и пайеток, длины и прочих параметров. Прошлогодние модели уже сейчас можно купить со скидкой. А новое поступление нарядов обещают завезти на днях.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Совсем скоро для многих учеников прозвенит прощальный школьный звонок, возвещая о начале новой, уже почти взрослой жизни. Вчерашние вихрастые мальчишки, облаченные в стильные костюмы, будут выглядеть непривычно торжественно. А девочки, сменив трогательные косички на пышные локоны, кокетливо станут шагать по красной ковровой дорожке за желанным аттестатом зрелости. И зарябит в глазах от разноцветных развевающихся подолов вечерних нарядов. Ведь выпускной – не свадьба, бывает лишь раз в жизни, а значит не только провести его надо так, чтобы запомнить надолго, но и выглядеть непременно на все сто.

Сошлись финансы и фантазия
Уже с начала учебного года родители начинают готовиться к этому празднику. Проходит по несколько собраний на данную тему, где одни выясняют – сколько, а другие – на что потратить. Традиционно мамы и папы желают не только проститься со школой в ее стенах, но и за пределами. А значит, выпускных вечеров, как минимум, два. Торжественная часть с вручением аттестата и прощальными речами любимых педагогов, и часть неофициальная, где гуляют уже только ученики и их родители. Как правило, это происходит в ресторане или на базе отдыха. По крайней мере, именно так проводят выпускные своих детей мои знакомые.
- У меня выпускается в этом году дочь, и дети с родителями решили идти в ресторан, - рассказывает актюбинка Светлана. - В среднем это выходит по двадцать тысяч тенге на двоих – родителя и ребенка. Плюс нам с дочерью надо еще одеться, сходить в салон красоты, чтобы сделать прическу и макияж. Это еще энная сумма. Боюсь даже подсчитать. Чтобы немного сэкономить, платья решили брать напрокат.
К слову, сейчас выпускницы готовят как минимум два платья. Одно для торжественной части, а другое – уже непосредственно для гуляний с родителями и бывшими одноклассниками. Стоимость наряда напрокат – от 7 до 15 тысяч тенге в сутки. Умножить эту сумму стоит вдвое, так как платьев требуется парочку. А значит, только наряд для выпускницы обойдется от четырнадцати до тридцати тысяч тенге. Однако эту сумму можно считать «божеской», если пройтись по нашим торговым домам и изучить цены и ассортимент.

От десяти до бесконечности
Давненько не интересовалась я вечерними нарядами, все больше в джинсах бегаю, совсем одичала. Мысленно поругав себя, я отправилась мониторить рынок бальных нарядов. Скажу сразу, откровенно дешевых платьев я не нашла. Даже простенькие по фасону платьица с претензией на вечерние наряды стоили не менее 10 - 15 тысяч тенге. И порой платье, издалека выглядевшее вполне презентабельно, при ближайшем рассмотрении разочаровывало торчащими нитками и неровными строчками. Также в ходе своего рейда я выяснила, что часто цена изделия зависит от количества нашитых на него пайеток или бисера. Чем больше блеска, тем оно дороже. В одном из торговых домой наряд, полностью покрытый этими «блестяшками», продавец оценила в 100 тысяч тенге. Уступать не хотела, ссылаясь на «материал и ручную работу». Насколько удобен такой наряд, я не знаю, мерить побоялась. А вдруг оторву или испорчу нечаянно чего-нибудь? Впрочем, мне его даже и потрогать-то не дали. Так и висело оно под целлофановым пакетом, наверное, в ожидании любительницы блеска.
Вообще, средняя цена выпускных нарядов составляла 30-50 тысяч тенге. Встречались и модели со скидкой. «Прошлогодние», – объясняли продавцы и добавляли, что на днях ожидают поступление платьев для выпускниц. Однако ценами на новые наряды не делились, загадочно намекая на скачущий курс доллара. Наиболее доступные по цене для обычной актюбинской выпускницы наряды, как мне показалось, можно найти на рынке «Шыгыс». Тут продавцы сразу интересуются суммой, которую вы планируете потратить на платье, и начинают предлагать имеющиеся варианты. При мне одной девушке сделали хорошую скидку, так как нужной суммы недоставало для покупки понравившейся модели.

Оригинальность нынче в цене
А вот с некоторым сожалением хочется отметить тот факт, что фасоны вечерних нарядов, которые актюбинские продавцы предлагают покупателю, часто несколько однотипны, на мой неискушенный взгляд. Это, в основном, либо расшитый бисером или пайетками лиф и струящийся при этом подол, либо платья а-ля невеста. Оригинальных по фасону или цвету моделей я обнаружила мало. Либо их стоимость переваливала за 50 тысяч тенге. Поэтому выпускницам, ценящим в нарядах оригинальность и неповторимость, лучше пошить платье в ателье. Правда, цены на ткани тоже кусаются. К примеру, метр шелка я обнаружила за 15 500 тенге, метр хлопка с эластаном почти за 8 000 тысяч. На вечернее платье требуется, по словам мастеров, примерно 3 – 3,5 метра ткани, в зависимости от фасона. Работа швеи в среднем обойдется в 15 000 тенге, а то и больше. Сроки исполнения заказа – порядка десяти дней.
В общем, понятно, что на выпускной придется раскошелиться. И лучше нужную сумму подкопить заранее, чтобы не бить по семейному бюджету тяжелой артиллерией расходов на наряды. Но, сколько бы вы нипотратили, главное – чтобы ваша выпускница была в восторге и от платья, и от предстоящего праздника.

Стоимость проката вечернего платья – от 7 000 тенге
Стоимость вечернего платья – от 10 000 тенге
Стоимость пошива вечернего платья – от 15 000 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930