Эксперименты на театральных подмостках



Человек, его чувства, эмоции и поступки. По мнению режиссеров и драматургов сейчас это наиболее актуальные темы.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актобе всерьёз намерен вернуть себе былую театральную славу, когда зрительные залы храмов Мельпомены были забиты до отказа. И пусть многие утверждают, что время театров и кино уже прошло, актюбинский зритель считает иначе.
Ещё несколько лет назад местные актёры искали себе подработку в различных анимационных шоу, а режиссёры искали себе работу в соседних городах. Сейчас ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Пожалуй, одним из поворотных моментов стал республиканский фестиваль молодёжных и студенческих театров «Балауса», проведённый три года назад. К удивлению критиков, мероприятие отменным. Дюжина творческих коллективов из разных городов страны произвели настоящий фурор. Зрители, соскучившись по наслаждению принял идею положительно.
- Когда исполнитель любит театр, не стоит вопрос хорошо или нет? Потребность выйти на сцену первичнее стремления сыграть лучше всех — здесь царит душа. Разная манера игры, где-то даже наблюдается смешение жанров, но всех объединяет любовь к сценическому искусству, - отмечал тогда народный артист РК Тунгышбай Жаманкулов.
Начинание решили продолжить, правда, в несколько ином формате: классика классикой, а движение вперёд невозможно без экспериментов. Именно в таком ключе и проходил третий международный фестиваль «Балауса». За два дня показать свои работы предстояло семи театрам – четырём алматинским, двум актюбинским и соседям из Орска.
- В Алматы каждый день проходит по несколько подобных мероприятий. Очень хорошо, что в Актобе проводятся такие фестивали. Это нужно, чтобы обследовать, изучить в каком состоянии театральное искусство в Казахстане, - считает заслуженный деятель искусств Казахской ССР, народный артист Казахской ССР Есмухан Обаев. – Опять же - обмен опытом, творческими идеями, выявление талантов.
Ещё до начала фестиваля, мэтр недоумевал: как можно пытаться экспериментировать с горьковским «На дне». Спустя пару дней председатель жюри не скрывал своего восторга:
- Фантазия по пьесе получилась замечательной! Актёры казахского академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова прекрасно справились со своей задачей. Я уже много лет на сцене, казалось бы, что меня уже ничем не удивить, но сейчас ребятам это удалось!
После каждого спектакля зритель уходил с полным набором впечатлений и эмоций: от негодования к главным антагонистам, сочувствию к униженным, до философских мыслей о существовании человека.
- Уровень фестиваля с каждым годом растёт. Сегодня на сцене мы увидели настоящих профессионалов своего дела. Одна из задач артистов – вывести зрителей на эмоции. Все коллективы с этим справились на отлично, - отметила руководитель управления культуры Актюбинской области Маржан Корганбаева.
Как признался в кулуарах один из членов жюри, споры о том, кому же достанутся призы – статуэтки, дипломы и денежные награды – были жаркими.
- Приятно осознавать, что Актобе действительно становится театральным городом. Это вполне объяснимо, зритель соскучился по качественным постановкам, а актёры и режиссёры могут и хотят играть так, как этого требует душа, - поделился мнением Есмухан Обаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930