Дебил, о котором вспомнят только собаки



Проблему воспитания подростков поднимают актеры Орского театра.

Спектакли по пьесам красноярского драматурга Людмилы Духаниной ставят по всей России. Ещё бы, автор поднимает актуальные для нынешнего поколения темы – это не только взаимоотношения людей, это ещё и пути их решения. Впрочем, в самих постановках режиссёры могут использовать разные вариации.
Будучи студентом театрального института, будущий режиссёр Максим Меламедов решил взяться за постановку «Меня нет». На главную роль он пригласил свою сокурсницу Татьяну Потеряеву.
- Задумка режиссёра в том, что главная героиня играет сразу несколько ролей, а вот её сын представлен четырьмя персонажами. Осуществить это было и легко, и сложно одновременно. Мне 26 лет, я ещё не испытывала счастье быть матерью, но я сумела прочувствовать каждое слово, каждую эмоцию своей героини, - признаётся Татьяна.
Начало спектакля несколько обескураживает, а дальше просто хлещет зрителя правдой.
«Я – дебил. Так говорит моя мама», - этими словами и начинается действо. Пьеса – крик, пьеса – нарыв, который срочно нужно вскрыть. И актёры делают это, делают мастерски, хотя каждому из них нет и тридцати. Ребёнок, появившись «по залёту», оказывается не нужен родителям: у папаши – новая семья, да и мама обзаводится новым мужем. Ребенок, которому хочется подарков на праздник, игрушки, как у других детей, сладостей… готов отказаться от своих желаний. Взамен ему нужно только одно – внимание и любовь со стороны самого родного человека. А мать… Мать всю жизнь считала его недоразвитым.
В 13 лет мальчишка решается на побег из дома. Поймали – тумаки, слёзы, и снова пропасть между ребёнком и взрослым. С годами ненависть матери всё возрастает. Подросток грезит о самоубийстве, как о единственном выходе.
«Я дебил, потому что родился и вынужден жить. Зачем?» - задаёт вопрос главный герой. От безысходности и бесцельности парень бежит. Сначала из дома, от проблем, потом от самого себя. А когда он решается на побег в 17-й раз, то понимает, что вряд ли вернётся обратно. Да и кто о нём вспомнит: мать, считающая его дебилом, отец, который не помнит о его дне рождения, друзья (которых и не было никогда) или «злые собаки, преследующие всю жизнь».
В Орске, где этот спектакль играется уже больше двух лет, зрителя усаживают прямо на сцене – так он лучше может прочувствовать игру героев. В субботу зал драматического театра был полон. А после почти часовой постановки у многих на глазах были слёзы.
- В Актобе какая-то особенная атмосфера. Зал очень тепло принял нас, такого не было никогда. Играть здесь было очень волнительно и приятно! - делится впечатлениями Татьяна Потеряева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930