Фестиваль при поддержке ООН: 200 тысяч деревьев и новые знания



В рамках проекта «Бақытты бала - Мәңгілік ел кепілі» в Актобе состоялся уникальный фестиваль, призванный повысить экологическую культуру школьников и студентов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


В канун Международного дня Матери-Земли, отмечаемого по решению ООН 22 апреля, в городе состоялся уникальный фестиваль «Актобе! Вместе, Ярче!».
Для участия в фестивале из Астаны прибыли советник постоянного представителя ООН в Казахстане Ирина Горюнова, руководитель управления энергосбережения и энергоэффективности Министерства по инвестициям и развитию РК Жаксылык Токаев и заместитель председателя Фонда развития общественно значимых инициатив Татьяна Немцан.
- Главная цель фестиваля - распространение экологических знаний, - объясняла Ирина Горюнова 21 апреля. - Чтобы вопросы изменения климата, другую экологическую проблематику инкорпорировать в текущие учебные программы школ, колледжей, вузов. Мы не предлагаем новый курс или новый предмет. Мы говорим, что уже сегодня в текущих программах возможно прививать молодежи экологическую культуру. Это и раздельный сбор мусора, и правильное управление отходами, энергосбережение, сбережение воды, это то, о чем дети должны знать, и расти вместе с этим, и еще образовывать своих родителей.
Актобе стал третьим городом-участником фестиваля. Первым его приняла Астана, затем эстафету подхватил Шымкент. После Актобе фестиваль пройдет еще в 13 городах Казахстана.
21 апреля по всему областному центру прошли традиционные субботники. В них приняли участие прибывшие столичные гости, аким Ильяс Испанов и сотрудники городской администрации.
Десятки деревьев и кустарников были высажены госслужащими, студентами колледжей и вузов на территории Водно-зеленого бульвара «Единства и Согласия». Всего же по городу Актобе в этот весенний день посадили более 200 тысяч саженцев.
- Нам всем нужно стараться, чтобы Актобе стал городом мечты. Потенциал у нас есть. На субботники вышли сотни горожан, и их не остановила плохая погода. Мы все хотим сделать наш город чище и зеленее! - напутствовал собравшихся участников фестиваля аким Ильяс Испанов и добавил, что в ближайшие месяцы городские клумбы украсят 1 миллион цветов.
Основные мероприятия фестиваля прошли в здании недавно открытого «Өнер орталығы». Здесь состоялась ярмарка эко-проектов, подготовленных школьниками и педагогами. Прошел методический коучинг для педагогов города. Его задача выработать оптимальные пути организации комплексного интегрированного экологического образования в учебно-воспитательном процессе. Также провели мастер-классы с участием педагогов дополнительного образования.
- Мы работаем в рамках продвижения экологического гуманного образования в нашей стране. Это очень важная тема. Здоровье ребенка – самая главная проблема. Мы стараемся выстроить стройную модель экологического образования, чтобы оно стало стабильным, доступным и проводилось через все организации – начиная от дошкольников и завершая студенческой скамьей, - пояснила заместитель председателя Фонда развития общественно значимых инициатив Татьяна Немцан.
В завершение фестиваля у стелы «Қазақ халқына мың алғыс» состоялся флешмоб и награждение школьников, представивших лучшие экологические проекты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930