Аким города назвал основные цели развития Актобе



Нарастили объем строительства нового жилья. Увеличили площади для сельского хозяйства. Решили проблемы актюбинцев, поселившихся на дачных участках. О достижениях Актобе и новых задачах рассказал аким Ильяс Испанов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Процесс экономического развития Актобе ринулся в гору. Так, объем произведенной промышленной продукции за первый квартал 2018 года в пересчете на тенге составил 135,7 миллиарда. Индекс физического объема – 106,7%. Такие цифры озвучил аким Актобе Ильяс Испанов, выступая с докладом на заседании городского актива 19 апреля.
Огромная работа городской администрацией проводится по привлечению инвестиций. На текущий год запланирован запуск 43 инвестпроектов на общую сумму 33,4 миллиарда тенге. Открытие новых производств сулит трудоустройством 1 375 актюбинцев.

Освоение новых земель
Большое внимание акимат продолжает уделять развитию сельского хозяйства.
- В 2018 году посевные площади удалось увеличить до 28,7 тысячи га, что на 1,6 тысячи га больше по сравнению с 2017 годом, - сообщил аким города. - Ведется активная работа по дальнейшему созданию и укреплению продовольственного пояса вокруг областного центра. По нашим подсчетам, площадь орошаемых земель в текущем году достигнет 3,6 тысячи га. Благодаря поддержке акима области Бердыбека Сапарбаева, начались работы по отведению 5 участков под посевные площади. В итоге в 2019 году мы планируем достигнуть тех площадей орошаемых земель, которые были у нас в советское время.
По развитию мясного кластера акимат продолжает активно сотрудничать с ТОО «Актеп».
- Компания за счет собственных средств приобретает землю под орошение для увеличения кормовой базы, - пояснил градоначальник.
В прошлом году площадь теплиц расширили до 25,2 га. При условии, что годом ранее Актобе располагал теплицами, расположившимися лишь на 15,6 га. С начала года и до 1 апреля было получено 1 307 тонн овощей.
- Эта продукция высокого качества, поэтому поступает в сети супермаркетов. Три крупных хозяйства уже провели земельные работы. На данный момент ведется работа с обеспечением инфраструктурой, а именно с обеспечением газом. Как только решатся эти текущие вопросы, еще три предприятия введут в действие теплицы общей площадью 15 га, - отметил аким.

Благоустроят заранее
Высокими темпами вводят в эксплуатацию новые квадратные метры жилья.
- За первый квартал текущего года ввод жилья за счет всех форм собственности составил 117,2 тысячи квадратных метров. Для сравнения: в первом квартале прошлого года ввели 99,5 тысячи квадратов. По госпрограмме «Нурлы жер» в 2017 году возвели 200 домов различной этажности, в том числе двухэтажные дома коттеджного типа. В текущем году планируется сдать 3 268 квартир или 204,5 тысячи квадратных метров жилья по данной программе, - сообщил Ильяс Испанов, отметив, что дома теперь сдаются с заранее благоустроенными придомовыми территориями.

И яблони в цвету
В 2018 году городские власти планируют высадить 210 тысяч саженцев и сеянцев. А площадь цветников и газонов обещают увеличить до 131 тысячи кв. метров.
- Главный вопрос здесь – орошение, - пояснил аким Испанов. - Как вы знаете, Министерством сельского хозяйства выделены средства на переброску вод с Актюбинского водохранилища. Таким образом мы и планируем решить проблему с нехваткой полива.
Для предупреждения появления свалок на улицах Актобе акимат намерен установить 321 евроконтейнер и 229 урн. На их приобретение выделили 5 миллионов тенге.

Не уйдут от ответственности
Большие планы у горадминистрации по ремонту автодорог. Для их реализации из бюджета выделили 2,5 миллиарда тенге. Общая протяженность дорог, отремонтированных в этом году, должна составить 30 километров.
-По ранее отремонтированным автодорогам на основных, магистральных улицах были проведены проверки. Выявлено 96 замечаний. Данная работа продолжается. Также выявлены нарушения по благоустройству, нарушения по восстановлению участков дорог, где проводились работы. Всем выставлены уведомления – это и «Акбулак», и «Трансэнерго», «Казактелеком», «Байнур», Отдел ЖКХ и Отдел строительства, подрядчики. Они должны устранить все допущенные нарушения. Главный вопрос – восстановление всех опор освещения, - сообщил Ильяс Испанов и добавил, что на данный момент акимат изыскивает новые, не бюджетные, источники финансирования для ремонта актюбинских автодорог.

Переоформят на ИЖС
Земельные участки под ИЖС должны получить до конца года 10 000 актюбинцев.
- Продолжается работа по обследованию садоводческих коллективов. Завершены работы по 107 дачным коллективам. В них проживает 12 466 человек. Официально зарегистрировано 8 528 земельных участков. Проведенное обследование показало, что по 4 000 дачных участков возможно переоформление на ИЖС. 700 участков уже переоформление получили. Идет регистрация. Некоторые актюбинцы из проживающих на территории садоводческих коллективов уже получили госакты, - пояснил Ильяс Испанов.

Строят 13 школ
Одна из главных задач, стоящих перед городской администрацией – создание лучших условий для обучения школьников. В городе еще остается несколько СШ, работающих в 3 смены. Для решения проблемы полным ходом идет строительство новых школ.
- Всего в городе Актобе насчитывается 79 общеобразовательных школ, 1 Назарбаев интеллектуальная школа, 6 частных и 6 областных. Строится еще 13 школ: на 300 мест в поселках Жанаконыс, Кызылжар, Украинка, Бекбул баба, в жилом массиве «Рауан». Школы, рассчитанные на 600 мест, возводятся в районе ГМЗ, в поселке Ясное, жилых массивах «Канагат» и «Шилисай». Школы на 900 мест строятся в селе Акжар, микрорайоне «Нур Актобе» и жилом массиве «Авиатор». Возводится пристройка к школе №29. Также запланировано строительство пристроек к школам №9, №21 и №27, - разъяснил Испанов.

Помогают звезды
Выступающие на заседании актива депутаты и представители общественных объединений отметили масштабную работу акимата, проводимую в рамках акции «Бақытты бала - Мәңгілік ел кепілі». Заботой охвачены уже несколько десятков тысяч детей. Пожалуй, самым ярким мероприятием стал концерт звезды казахстанской эстрады Дильназ Ахмадиевой. На концерт, состоявшийся в Актобе 18 апреля, были приглашены более 400 детей, в том числе ребята из малообеспеченных семей и дети, имеющие инвалидность.
Задача первостепенной важности, стоящая перед акиматом, как признал градоначальник, разделение Актобе на 2 района и формирование новых управленческих аппаратов. От их успешной работы зависит будущее областного центра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930