Господдержка в действии: обувной бутик стал шикарным салоном красоты



Бизнес-леди Райхан Алшимбаева, начинавшая с торговли жвачками, осуществила свою мечту, благодаря государству и собственной команде.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Лидеры в бизнесе
Наш регион уже давно находится в числе лидеров по реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». По гарантированию кредитов Актюбинская область занимает почетное 2 место после Атырауской области, а по субсидированию – 3 место после ВКО и Костанайской области.
В прошлом году для реализации программы выделили полтора миллиарда тенге. В рамках данных средств Региональным координационным советом области одобрено 323 заявки, поступившие от предпринимателей, то есть больше на 61 проект, чем в 2016 году. По субсидированию ставки вознаграждения одобрено 198 проектов более чем на 21 миллиард тенге, а по частичному гарантированию – 96 проектов. Кроме того, 15 субъектов бизнеса в прошлом году получили гранты на сумму 19 миллионов тенге. Заботится государство и о предпринимателях с ограниченными возможностями. Трое из них получили поддержку от РКС. Все это говорит о том, что стать успешным бизнесменом, даже начав с нуля, вполне реально.

От жвачек до Италии – 20 лет
Работа по расширению бизнес-среды полным ходом идет и сейчас. Наша героиня Райхан Алшимбаева – одна из тех, кто воспользовался государственной программой.
Женщина окончила Актюбинский мединститут и в 1992 году начала заниматься бизнесом.
- Поначалу торговала жвачками и прочей мелочью, - вспоминает Райхан. - Потом съездила в Москву, торговала коврами, а вскоре перешла и на обувь. Арендовала точки в торговых домах города и даже обзавелась собственным бутиком в ТРК «Актобе Ажары». В 2004-м мое дело потихоньку начало налаживаться, в стране укрепилась стабильность. Я поехала в Италию и начала торговать в Актобе итальянской обувью. Появились свои клиенты.
Наверное, все бы так и осталось, но Райхан Алшимбаева, не привыкшая сидеть на одном месте, продолжила развивать свою предпринимательскую жилку. К ней пришла гениальная идея переоборудовать обувной бутик в салон красоты.
- Я пригляделась и поняла, что тут, в торговом доме, в основном свадебные салоны, - говорит Райхан. – Невесты покупают платья и ищут сразу, где бы сделать прическу. Вот я и придумала фишку - создавать свадебные и праздничные прически и макияж. До открытия салона я целую неделю часами смотрела ролики в Интернете, как открыть салон красоты и каким надо быть руководителем. А потом начала действовать.

Не верила в успех
На воплощение замысла Райхан Алшимбаева решилась в декабре прошлого года. Для этого она обратилась в Центр обслуживания предпринимателей при Палате предпринимателей «Атамекен». Женщина особо не верила, что ей смогут чем-то помочь. У нее было огромное количество вопросов, в которых требовалось разобраться.
- Помню, утром 3 декабря я смотрела телепередачу на одном из местных каналов, - вспоминает Райхан. – Там молодой предприниматель рассказывал о своем бизнесе, о достижениях, о том, как 8 раз встречался с президентом Казахстана. Успех пришел после того, как он обратился к государству. В Палате предпринимателей, ему, как родному, все подсказали и подготовили бизнес-план. Рассказанная история стала для меня стимулом, толчком - пора что-то менять. Я не верила в успех. Но решила попробовать!
Райхан Алшимбаева рассказала, что мечтает открыть салон красоты, что у нее есть собственный бутик итальянской обуви, но как это сделать она не знает. Менеджер-консультант по оказанию маркетинговых услуг Палаты «Атамекен» Нурайым Нысамбаева проконсультировала гостью об условиях финансирования. Помогла разработать бизнес-план.
- Бизнес-план мне сделали за два дня, и при этом бесплатно, - продолжила Алшимбаева. – Потом пошла в банк по направлению и получила кредит – 5 миллионов тенге. И все это без знакомых, без связей – просто удивительно! Теперь я точно знаю, что ничего невозможного нет. Если захочешь что-то сделать, то обязательно это получится. Теперь всем знакомым советую участвовать в госпрограммах, тем более, их очень много.
Кстати, над названием Алшимбаева долго не думала. Ее любовь к Италии подарила салону сказочно-красивое название «Rim Beauty».
- У меня есть несколько арендованных бутиков итальянского белья, а теперь салон красоты. Это что-то вроде сети получается, - уточнила Райхан.

Хорошая команда
Переделав бутик обуви под салон красоты, Райхан Алшимбаева не стала увольнять своих продавцов. Об этом она даже и не думала.
- Самое главное, я поняла, что для хорошего результата необходима преданная команда, и она у меня есть, - говорит предприниматель. – У меня работают 4 девочки уже много лет. Они для меня как семья. При мне некоторые вышли замуж, родили детей, побывали в декрете и вновь вернулись ко мне. Я о них забочусь, а они качественно выполняют свою работу. Видимо, мы нашли общий язык. У них хорошая зарплата и большие перспективы.
Райхан признается, что если бы не ее красавицы, то она и не рискнула бы открыть салон.
- У них было желание работать, да и способности я их видела, - улыбается Алшимбаева. – В перерывах они делали друг другу прически, красили ногти, и когда я озвучила им идею, сразу же поддержали меня. Все расходы на их обучение я взяла на себя. Теперь главное, чтобы они были хорошими мастерами. И они ими будут – я уверена!

Тряслись над первым клиентом
Официально салон свадебных причесок открылся в воскресенье, 22 апреля. Но практиковаться девочки начали еще с 8 марта. Первого клиента не пришлось долго ждать.
- О! Мы все хорошо помним эту женщину, - смеется Райхан. – Раньше она обслуживалась в одном из престижных салонов города, а тут решила посмотреть наши способности. Мы делали ей укладку волос. В это время не все еще закончили обучение, и был небольшой страх, что у нас не получится, но вместе мы его перебороли, и клиент ушел довольным. Женщина даже пообещала, что будет приходить и дальше.
Цены опытный предприниматель не завышает. Она понимает всю ответственность и то, что новым мастерам, некогда продававшим обувь, необходим опыт.
- Пока мы работаем на больших скидках, и даже иногда обслуживаем бесплатно, - подчеркивает Райхан. - Сами раскручиваем свой салон: раздаем визитки, приглашаем людей. Все уходят довольными, и это греет нам сердце.
Однажды мы обрадовали невесту из Атырау и ее гостей. Они купили наряды на праздник и заглянули к нам. В тот день я окончательно поняла, что угадала предпочтения людей, открыв собственный салон красоты. За помощь - благодарю наше государство!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930