Может ли АЗХС травить актюбинцев сероводородом?



Насколько опасны выбросы, производимые заводом, что делает предприятие для их очистки и улучшению экологической обстановки в областном центре.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Впереди лето, а это значит, по Актобе вновь начнет распространяться невыносимый запах сероводорода. Основными источниками ядовитого аромата экологи называют залежи барды – отходы спиртового производства, размещаемые в промзоне недалеко от района Шанхай. Второй источник – очистные сооружения АО «Акбулак», требующие реконструкции.
При этом многие актюбинцы в распространении удушливого «аромата» сероводорода обвиняют завод АО «АЗХС». Чтобы выяснить, способен ли завод разносить этот запах, мы обратились к заводской администрации.
- Действительно, актюбинцы очень мало знают о заводе и еще меньше о том, какие выбросы производятся, - говорит начальник управления охраны окружающей среды АО «Актюбинский завод хромовых соединений» Андрей Ивлев (на фото). - Основным сырьем для нас является хромовая руда и кальцинированная сода. Плюс используется серная кислота. Из этих веществ всё и формируется. Руда соединяется с содой – получается монохромат натрия в виде водного раствора. Запаха сероводорода от него быть не может! Затем монохромат обрабатывают, разлагают, потом концентрируют. Получается бихромат натрия. И он тоже сероводородом не может пахнуть. То есть на протяжении всего технологического процесса сероводород не выделяется! Потому и запаху взяться неоткуда. Должен заметить: Департамент экологии регулярно направляет на завод экспертов, в том числе и внепланово. Они проводят все замеры. И сероводород, естественно, не выявляют.
Андрей Ивлев предоставил «АТ» перечень всех загрязняющих веществ, выделяемых предприятием. Как видно из таблицы, большая часть из них (не менее 88%) являются веществами 3 и 4 класса опасности. К первому классу относится лишь хром шестивалентный.

- Какие меры предпринимаются заводом по охране атмосферного воздуха?
- В этом плане все наши усилия направлены на ремонт установок, улавливающих загрязняющие вещества и проводящих утилизацию. Ну, и конечно, мы приобретаем новое оборудование и реконструируем всю систему очистки отходящих газов. Так, началась замена мокрой системы очистки газов на сушилках шлама на сухую, с применением электрофильтров нового поколения. Электрофильтры в настоящее время являются наиболее эффективным средством защиты атмосферного воздуха от пыли и газов. За 2014 - 17 годы были приобретены и смонтированы 4 электрофильтра нового поколения на сушилках шлама. В настоящее время проводится монтаж пятого фильтра.

- Если подъехать к заводу, скажем, после дождя, то окаймления появившихся луж имеют желтоватый цвет. Пыль от завода, видимо, оседает. Что это за выбросы? И какие меры принимаются для их снижения?
- Действительно, некоторые выбросы имеют специфический цвет. Они содержат мелкодисперсную пыль и хром трехвалентный (оба вещества 3 класса опасности – умеренно опасные, не имеющие запаха). Для ликвидации специфического цвета отходящих газов был выполнен комплекс мероприятий на технологической линии пигментной окиси хрома. Установлена дополнительная секция (труба Вентури) по очистке отходящих выбросов от мелкодисперсной пыли, также установлен частотный преобразователь на электродвигатель системы очистки.

- На любом, как я понимаю, производстве используется большое количество воды. Что делает завод в плане экономии наших водных ресурсов?
- Дело в том, что на заводе уже функционируют три оборотных цикла, что позволяет повторно использовать воду. Все канализационные воды для очистки направляются на станцию локализацию, а после очистки идут на повторное использование в технологический цикл завода. Сброса во внешние источники завод не имеет.
Также был разработан специфический подход для локализации исторического очага загрязнения подземных вод с извлечением из него шестивалентного хрома. На стадии локализации извлечено только за 2017 год 20 тонн шестивалентного хрома. Затраты в 2017 году составили 250,8 млн тенге.

- Одним из отходов вашего производства является скапливаемый шлам. Что делает завод по защите почв и подземных вод, залегающих под шламонакопителями? И какая работа ведется по сокращению образования шлама?
- Для предупреждения загрязнения почв и подземных вод ведется целый комплекс работ. Одна из задач - выравнивание уровня дамб шламонакопителей после зимнего периода. Затраты на эти цели, к примеру, в 2017 году составили 230,5 млн тенге.
К тому же проведена реконструкция шламонакопителя №9, что позволит безопасно складировать отходы без привлечения дополнительных земельных ресурсов. На реконструкцию израсходовано 106 млн тенге.
Чтобы снизить объем образования шлама, в 2001 году мы внедрили новую технологию производства монохромата натрия, используемого в различной форме во всех процессах производства товарной продукции. Это позволило достичь нескольких результатов: сократить объемы размещения на шламонакопителях монохроматного шлама в 4 раза, снизить в нем содержание токсичного шестивалентного хрома в 6 раз, и тем самым, снизить класс опасности размещаемого отхода, а также исключить выбросы в атмосферу канцерогенных соединений – хроматов кальция; вывести из производства многотоннажное сырье - доломит (около 200 тыс. тонн в год). С момента внедрения технологий предприятием образовано 4,6 млн тонн монохроматного шлама. Разработанная технология позволила возвратить в производство 74% шлама, или 3,4 млн тонн. Только за 2017 год возвращено в производство 262,5 тыс. тонн шлама.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930