Минобразования не нашло денег на надбавки учителям и просит в долг



- Какая-то неразбериха творится с выплатами надбавки учителям (30%) за ведение уроков по обновленной программе. Поговаривают, что республиканского бюджета не хватило. И теперь нам платят местные акиматы. Разъясните, пожалуйста.
Светлана, учитель


Уважаемая Светлана, заместитель руководителя Областного управления образования Марал Мыржыкбаева подтвердила, что надбавки учителям сейчас выплачивают из актюбинского бюджета.
- Эти деньги в Министерстве образования запланировали и на республиканской бюджетной комиссии рассмотрели. Но процедура длительная. Поэтому пока мы выплачиваем из местного бюджета. А когда деньги сядут с республики - мы взаиморасчет сделаем, и всё, - объяснила заместитель.
Марал Мыржыкбаева утверждает, что все школьные учителя, работающие по обновленной программе образования, надбавки получают.
Разъяснения по данному вопросу дал и министр образования Ерлан Сагадиев:
«Для того чтобы учителя полностью получали заработную плату, мы должны принять закон, который сегодня обсудили и приняли в Мажилисе. Теперь он пойдёт в Сенат. После того, как этот закон вступит в силу, будут бюджетные изменения. Республиканский бюджет не имеет права переводить средства, предназначенные для заработной платы учителей, в местные бюджеты. Сейчас у нас нет оснований из республиканского бюджета в местные бюджеты перечислять, чтобы они дальше перечисляли своим учителям. Тем не менее, исполняя поручение президента, мы попросили местные исполнительные органы – акиматы – выплачивать деньги из своих резервов, понимая, что они будут замещены».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930