Ямы на дорогах: как наказать коммунальщиков, если угодил в «ловушку»



Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Динара, администратор групп «Zello Водители Актобе», с сожалением признает, что автовладельцы, убивающие свои авто по вине коммунальщиков, неохотно обращаются в суд. Чаще всего попросту уезжают с места происшествия и ремонтируют авто за свой счет. Добиваются правды – единицы.

- Что нужно делать в первую очередь, если автомобиль попал в открытый люк или выбоину на дороге?
- Если ваш автомобиль получил увечье из-за открытого колодца или повреждения дорожного полотна, главное – правильно оформить документы. В первую очередь, водитель не должен трогаться с места, нужно выставить знак аварийной остановки и с помощью комбинации 102 вызвать дорожную полицию. Сотрудники ДПС обязаны провести замер ямы и составить акт: какие недостатки в дорожном полотне, и каков их размер. Полицию нужно вызывать обязательно! Потому что это не только неприятность для водителя, но и нарушение работников дорожной службы.
Обязательно сфотографируйте и снимите на видеозапись указанный открытый люк или пробоину, также составьте акт фотографирования. Многие не умеют правильно фотографировать. Зафиксировать только колесо и причину ДТП недостаточно. На фотографии должна быть четко видна не только причина ДТП, но и окружающая местность.
При оформлении схемы места ДТП попросите сотрудника полиции указать на схеме, что указанный люк открыт, это сильно поможет в будущем взыскать материальный ущерб, с организации, отвечающи за указанный люк.
Потом остается только ждать документы, составленные сотрудником полиции, для обращения в суд.

- Как довести дело до суда?
- Обязательно необходимо указать сотрудникам ДПС на необходимость привлечения к административной ответственности работников дорожной службы, которые ответственны за состояние дороги.
Если сотрудники дорожной полиции признают виновными дорожные службы, то это послужит хорошим доказательством при обращении в суд. Виновные компании просто обязаны возместить причиненный ущерб.
Также необходимо написать предприятию, обслуживающему данный люк или участок дороги.

- Как быть, если сотрудник дорожной полиции признал вас виновным в ДТП и обвинил в нарушении правил дорожного движения?
- Очень часто случаются такие ситуации, когда сотрудник ДПС не хочет разбираться в сложившейся ситуации, выносит постановление о признании вас виновным в нарушении ПДД. Тогда необходимо обязательно обжаловать постановление в суде в течение 10 дней с того момента, как вы получили на руки указанное определение или постановление.

- Как получить деньги за материальный ущерб?
- Водителю необходимо провести независимую экспертизу стоимости ремонта транспортного средства, затем получить из ДПС справку о ДТП и постановление о виновнике (если такой имеется), составить претензию и отправить виновнику.

- Случались ли в вашей практике случаи, когда автовладельцу удавалось наказать виновных?
- Приведу пример: 31 декабря за 2 часа до нового года автомобиль моей подруги на проспекте Победы попадает в колодец. Колодец был немного приоткрыт. Когда она наехала на крышку колодца, то повредила заднюю дверь авто. Подруга сразу провела все вышеуказанные действия: собрала все документы и подала в суд на «Акбулак»: колодец находился на их балансе. На оформление всех документов ушло около 2 часов. Потерпевшая выиграла дело, и ей полностью возместили материальный ущерб.
Не лишним будет, если все водители, заметив открытый люк или пробоину на дороге, будут фотографировать и выкладывать снимки в Интернет, чтобы другой водитель не попал в беду. Если каждый начнет проявлять свою гражданскую позицию, вместе мы сможем навести порядок в городе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930