Ефрейтор спас от огня двух пенсионеров



Рыскали Енсепбаев увидел дым из окна и бросился на помощь.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Сейчас это черная от копоти квартира. 16 апреля в доме по улице Махамбетова, 4 произошел пожар.
Хозяин дома, 74-летний Александр Василькевич в это время был дома.
- Жена уехала, я был один дома. Обычно как поем, ложусь спать. Проснулся от того, что заболела нога. Оказалось, что обгорела пятка. Я начал подниматься и увидел, что горит синтетическое покрывало. Стал кричать жене, чтобы принесла воды.
- Наверное, лампочка в телевизоре взорвалась, - продолжает Людмила Василькевич. - Я только зашла домой и вижу: все темно от дыма. Слышу, муж кричит: «Люда! Неси воду!». Я ему крикнула: «Уходи оттуда!». Он уже задыхался, выскочил и упал в коридоре. Муж – сердечник, перенес два инфаркта.
В это время ефрейтор Рыскали Енсепбаев возвращался домой привычной дорогой, как вдруг увидел густой дым.
- Дым шел из окна первого этажа, - рассказывает ефрейтор. – Я открыл окно, чтобы запустить свежий воздух. Возле подъезда спросил у жильцов, кто живет в горящей квартире. Вбежал в подъезд, там уже нечем было дышать. Крикнул соседям, чтобы вызывали пожарную службу. В квартире лежал дедушка.
Пожилого мужчину военный и сосед вытащили через дверь. На кухне еще была супруга Александра Федоровича. Пожилых людей вывели из подъезда.
На втором этаже тоже было нечем дышать. Через окно подоспевшие пожарные помогли выбраться маленьким детям.
Четырехкомнатная квартира пенсионеров вместе с имуществом почти вся сгорела. Александр и Людмила Василькевич временно живут у родственников.
23 апреля в воинской части 6655 пройдет награждение старшего специалиста штаба, 27-летнего ефрейтора Рыскали Енсепбаева за отважный поступок.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930