Как устроиться в студенческий отряд



Зарплата по 50-55 тысяч тенге на руки, официальное трудоустройство и активная общественная жизнь. У студентов и школьников уже принимают заявления на работу.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Студенческие отряды стартуют с мая
- Мои сыновья в июне заканчивают медицинский колледж. Как записаться в студенческий отряд? Хотелось бы, чтобы два месяца поработали, а потом пошли дальше учиться, - обратилась к журналистам Айна из Актобе.
О том, как будут работать студенты в нынешнем году, рассказал председатель молодежного общественного объединения студенческих отрядов «Атамекен» Нурлыбек Мусин.
- В этом году в Актобе мы запланировали трудоустроить 5 500 молодых людей, - говорит Нурлыбек Мусин. – Это на 200 человек больше, чем раньше. Основной акцент мы сделали на районы. Раньше в студенческих отрядах работали только студенты, а с этого года мы приглашаем безработную молодежь и школьников. В первую очередь трудоустроим молодежь из социально уязвимых слоёв населения. Около 2 700 человек будут трудиться в городе.
Их привлекут к работе по трем направлениям: озеленение, благоустройство и строительство. Озеленять город и районы станут 740 бойцов, благоустройством займутся 3 815 человек, до 1 000 человек трудоустроим на строительных объектах. Около 3 800 бойцов станут работать в 12 районах. С прошлого года сделали так, чтобы на каникулах студенты поехали домой и работали рядом с домом.
- Уже с мая мы планируем привлечь к работе в городе около 300 человек, - продолжает председатель общественного объединения. - Сто человек на четыре месяца получат работу в питомнике поселка Заречный-1. Они посадят семена, летом обеспечат за ними уход, а осенью пересадят растения на городские улицы.

Зарплата останется прежней
Питание и перевозка студентов действовали до 2013 года, заработная плата тогда составляла 27-30 тысяч на руки. С повышением зарплат эти льготы отменили.
- Размер заработной платы, как и в прошлом году, составит 50-55 тысяч на руки с учетом пенсионных отчислений и налогов, - рассказывает Нурлыбек Мусин. - С 2013 года питание и развозку отменили, но спецодежду выдавать будем, этого требуют работодатели.
В прошлом году студенческие отряды Актобе заняли 1 место по стране по количеству привлеченных студентов и по качеству их работы.

На опасные объекты ребят не допускают
Благодаря жесткому контролю и соблюдению дисциплины, за все годы работы студенческих отрядов не было несчастных случаев.
- Мы с мастерами участков проводим инструктаж и только потом выпускаем ребят на объект, - продолжает Нурлыбек Мусин. - Хоть ребятам уже есть 18 лет, все равно мы берем согласие у родителей. Акцент в этом году сделали на технический факультет, так как в основном будут идти строительно-монтажные работы. Студентов берут в подсобники: укладывать кирпичи на поддон, красить лестничные марши, подоконники, переносить нетяжелые мешки. Это большой плюс для детей, которые учатся на строителей, в монтажном колледже. Все лето они работают и заодно получают практику.

Помимо работ проводят акции
Свободного времени у ребят почти не остается, но все равно они стараются участвовать в акциях.
- По желанию студентов устраиваем соревнования по мини-футболу на кубок «Жасыл Ел», - продолжает Мусин. – Два - три раза за сезон проводим экологические акции «Чистый город - чистые берега», устраиваем КВН. Порой ребята досрочно сдают объём работы и после обеда играют в волейбол или футбол.
На работу устраивают официально. Для этого нужен минимальный пакет документов: медицинская справка 086, пенсионный договор, копия удостоверения личности. Вместе с работодателем мы табелируем каждого работника. Если студент не выходит на работу, этот день ему не оплачивается. Каждый желающий молодой человек, который хочет поработать этим летом, может обращаться по адресу: проспект Абылкайыр хана, дом 1, кабинет 427.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930