Ярмарка в Актобе: кымызхана, дешевая конина и угощения для гостей



На сельскохозяйственной ярмарке цены на продукты были ниже рыночных на 10-15 процентов.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Свежие куры, куличи и конина по сниженным ценам
Торговля на ипподроме началась рано утром 14 апреля. Актюбинцы поспешили за покупками. Атмосфера была очень праздничной. Улыбчивые люди с полными пакетами, доброжелательные лица продавцов. Местная продукция всегда высоко ценится. К тому же весь товар на прилавках ярмарки был свежайшим.
Продавец Набат Демесенова радовалась, что за два часа продала почти все мясо:
- Мясо из поселка Жанаконыс, от крестьянского хозяйства «Киманова». Привезли одну тушу конины и говядины. Мы продаем по 1200 тенге молодую говядину, мясо жирнее - по 1350 тенге. Конину разобрали сразу. Вообще конина считается дорогим мясом. Мы продаем по 1500 тенге. У нас почти на 700 тенге разница по сравнению с ценами на рынках, где продают за 2 000, 2 500, 3 200 тенге.
Как известно, куры птицефабрики «Ак-кус» пользуются спросом у наших горожан.
- Мы кур ничем не «накачиваем», - говорит продавец Жанар Тулубаева. - Чистый экологический продукт. Мы каждую субботу выезжаем на различные ярмарки. Реализуем нашу продукцию и в Россию. Питание у наших птиц хорошее, без консервантов.
На птицефабрике «Ак-кус» работает оборудование по выращиванию и откормке птиц германской компании «Биг Дачмен» и голландской фирмы «Van der Ploer». Процессы кормления, поения, отопления и вентиляции полностью компьютеризированы и автоматизированы.
На сельскохозяйственной ярмарке мясная и молочная продукция, овощи, бакалейные и кондитерские изделия местных товаропроизводителей были по ценам ниже рыночных на 10-15%. Чего только не предлагали горожанам! Свежее печенье, баранки, сушки от ТОО «Рамазан». Крупные яйца по оптовым ценам – 210 тенге за десяток.
Еще один прилавок тоже пестрел хлебобулочными изделиями.
- У производителя макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий «Актобе-Нан» насчитывается свыше 66 наименований, - рассказывают представители компании. - На ярмарку мы сегодня вывезли почти весь свой ассортимент, а также привезли куличи. Судя по тому, как активно их разбирают, праздник до сих пор продолжается. Актюбинцы знают наши знаменитые пряники без консервантов и красителей. У нас своя мельница. Мука высшего сорта идет на собственное производство и продажу. Сейчас работаем с Кызылординской областью, продаём им муку и макароны. Реализуем свои товары в Хобдинском, Хромтауском, Мартукском, Каргалинском районах. Мы стали постоянными участниками ярмарок. Каждый год ездим в Астану, у нас там есть свои клиенты. Наша продукция везде узнаваемая.

Картофель и лук скупали мешками
Хитом продаж были овощи. Актюбинцы скупали картофель и лук. Опрос показал, что многие жители предпочитают ходить в выходные на ярмарки, чтобы сэкономить. Но есть среди актюбинцев те, кто бывает на сельскохозяйственных ярмарках редко.
- Не часто хожу на ярмарки, - говорит жительница города Толкын. - Здесь намного цены ниже. Картофель дешевле. Мы обычно покупаем овощи в супермаркетах. На этот раз решили сделать закуп на ярмарке.
Всего на сельскохозяйственной ярмарке реализовали порядка 100 тонн продуктов питания.

Открылась кымызхана
Важным событием на ипподроме в этот день стало открытие кымызханы. Теперь гости в юртах могут присесть с чашкой терпкого тонизирующего кумыса. Посещение кымызханы - это хорошая возможность прикоснуться к своим истокам и корням.
- Кымызхана хорошо развита в южных городах Казахстана, - говорит организатор Болатбек Ниязов. - Теперь и у нас она будет открыта на постоянной основе. Напитки кумыс, шубат, саумалы очень полезны для здоровья. Сейчас они считаются дефицитом. На рынках люди боятся покупать: может быть некачественный. Кобыла при дойке дает всего одну кисайку. Сколько надо доить, чтобы получился литр! Литр на рынке стоит 900 тенге. В кымызхане вы почувствуете отдых по-казахски. Если будет спрос, будем готовить другие угощения. Сегодня гости идут и идут в юрту. Все столы заняты.
Чашечка кумыса, шубата, саумалы (парное кобылье молоко) стоит 250 тенге. Рядом с юртой вам предложат покататься на лошадях. Аренда за час стоит 2000 тенге для взрослых и 1000 тенге для детей. Отдых в лучших национальных традициях! Кстати, на улице всех желающих бесплатно угощали баурсаками и наурыз-коже.

Поголовье скота нужно увеличивать на 10-15% в год
Как известно, совсем недавно аким области Бердыбек Сапарбаев поднимал вопрос развития сельского хозяйства в Актюбинском регионе. Глава области поручил отслеживать эффективное использование сельскохозяйственных земель.
- У нас сейчас есть 30 миллионов гектаров земли. Из них 27 миллионов нужно использовать на сельхозработы. Сейчас мы используем только 10 миллионов гектаров - это 37%, - отметил глава области.
По словам акима региона, свободные земли должны предоставлять гражданам, которые готовы работать. Так будет возможность поднять скот.
- В год будем поднимать количество поголовья скота на 3 или 4 % и будем так сидеть? Есть прирост, да и ладно. Надо ставить цель: повысить на 10-15%. Нужно правильно использовать пастбища, тогда такой проблемы бы не было. Мы говорим сельчанам, чтобы увеличивали поголовье скота.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031