«Чиновники занимают не свои кресла»



Прочитал в «АТ» от 05.04.2018 заметку «Областное управление спорта не поддержало юных баскетболистов» и ничему не удивился. Почему такое происходит? А все потому, что физкультурой и спортом в нашем регионе руководят не совсем компетентные люди. Объясню - почему.
Любой студент спортивного факультета знает, что финансы закладываются в смету на основании календарных планов спортивно-массовых мероприятий. Облспорт отправляет свои планы в районы (в конце текущего года) на предстоящий год. Райспорт отправляет свои планы в низовые коллективы физкультуры. Вот и всё, не надо ничего придумывать. Но этого не знают чиновники, занимающие не свои кресла (то есть НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ). А то, что спортивные функционеры не отправляют на соревнования команды (тренеры возят детей за свой счёт) говорит о том, что у спортивных чиновников напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Когда спортсмены, занимая призовые места, поднимают престиж области, очки набирает и облспорт. Но, видимо, наши спортивные начальники (и в районах, и в области) уверены в своей непоколебимости и спокойно сидят в своих креслах.
В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:
1) Президент страны дал установку на оздоровление населения, в том числе и подрастающего поколения. Аким области пытается выполнить эту задачу и не- однократно говорил, что для этого есть и ресурсы, и возможности. Тогда почему такое происходит? Может быть, не те люди этим занимаются?
2) Имею 40 с лишним лет стажа работы в сфере физкультуры и спорта, и у меня есть возможность для сравнения. Почему при «плохом» советском прошлом работа в этом направлении шла успешно, а сейчас всё запущено? В чём причина?

Ильяс Резванов, г. Шалкар

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930