«Истина» утверждает: школьник в церкви не мог отравиться

«Истина» утверждает: школьник в церкви не мог отравиться

Пресвитер церкви евангельских христиан-баптистов назвал причины судебного процесса, указал на недоказанность обвинений и объяснил, чем занимались дети во время празднования Рождества.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В марте актюбинские религиоведы сообщили газете «АТ» о незаконном вовлечении детей в религиозную деятельность церковью евангельских христиан-баптистов «Истина». Случай якобы вскрылся неожиданным образом. В понедельник, 8 января, администрация школы №1 выясняла причину отсутствия на уроках одного из учеников. Родители мальчика заявили, что ребенок отравился после обеда в церкви. Узнав об этом, школа направила письмо в Областное управление по делам религий. Вскоре состоялся суд, который счел инцидент с вовлечением доказанным.
После того, как «АТ» сообщило о произошедшем, в редакцию обратился пресвитер церкви «Истина» Вячеслав Попцов. Он утверждает, что отравление ребенка в церкви – никоим образом не подтверждено.
- В воскресенье, 7 января, то есть в Рождество, мы пригласили на праздничный обед наших братьев и сестер, - рассказывает пресвитер. - Всего не менее 60 человек – родители с детьми. Семьи у нас большие. У меня у самого семеро детей. Люди разных национальностей – и казахи, и русские, и немцы, и татары, и украинцы. Кто-то из детей наших постоянных прихожан пригласил друзей, в том числе и мальчика, о котором вам сообщили религиоведы. Это ведь Рождество – официальный праздничный день, закрепленный законами Казахстана. И во время праздничного мероприятия мы проповедованием не занимались. Но, естественно, рассказывали о Христе. А как иначе, если день такой?

Даже справки не было
- Продукты для обеда закупили в наших актюбинских супермаркетах, продолжает Вячеслав Попцов. - Никаких отравлений не было. Если бы такое произошло, мы бы сразу обратились к руководству магазинов. В протоколе, составленном Управлением по делам религий, действительно записали, что мальчик отравился. Но в суде этот момент сняли и вообще не рассматривали. Поскольку никаких доказательств, что ребенок не пошел в школу из-за отравления в церкви, не представили. Даже справки из поликлиники не было. Поэтому суд рассматривал только вопрос вовлечения детей в религиозную деятельность.

Играли и пели
Вячеслав Попцов настаивает, что обвинения надуманные.
- В тот день для детей мы организовали различные игры, викторины придумали. Ребята, которые постоянно участвуют в наших мероприятиях, рассказывали стихи, пели песни под караоке. И мы с детьми пели. Но нас обвинили в том, что мы детям преподали урок, используя послание к Ефесянам из Библии. Но это был не урок, а очень короткая песня: «Дети, повинуйтесь родителям своим, ибо это нравится Богу. Дети, повинуйтесь родителям своим. Ефесянам 6. 1». Это не вовлечение, а всего лишь нравоучение – призыв детей слушаться родителей. Вот и всё.
Окончательное решение по делу о вовлечении еще не принято. «Истина» подала жалобу в Верховный суд на судебное решение, применяющее к руководству церкви штрафные 120 тысяч тенге.

Назвать баптистское вероучение для Актюбинской области нетрадиционным можно только с большой натяжкой. В Казахстане история движения насчитывает более 100 лет. Первые общины баптистов сложились в Актюбинске в 1906 году. Исследователь истории евангельских общин Иван Шнайдер полагает, что еще раньше – в 1901 году. По его данным, Дом школьников, расположенный в старом городе, первоначально являлся молитвенным домом баптистской общины. Белогвардейцы во время гражданской войны разместили в здании госпиталь, а с приходом красных молитвенный дом превратился в тюрьму.
Лишь в 1926 году здание отвели под Дом пионеров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031