На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Что делать, если в семье процветают агрессия и насилие? Как перестать кричать на своих детей? Будет ли эффективно лечение от алкоголизма по принуждению? На вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Меня раздражает собственный ребенок


Сыну 12 лет. Он часто все делает неаккуратно, обязательно что-то просыплет или разольет. Часто пачкает вещи, рвет обувь. У него ужасный почерк. Ругаю его постоянно, вечно раздражаюсь на него, кричу. Понимаю, что он, в принципе, не виноват. Что и возраст такой, и со временем аккуратности научится, но с собой поделать ничего не могу. Как изменить свое отношение к ребенку? Разве нормальную мать может раздражать ее дитя?
Вика


Знаете, любую мать может раздражать собственный ребенок. И вы – не исключение, как и окружающие вас люди. Потому что человек не идеален по своей сути, и ему свойственны самые разные проявления эмоций.
Очень хорошо, что вы осознаете тот факт, что ребенок, собственно, не виноват в вашей реакции. Детям свойственно пачкать вещи, рвать обувь, а идеальным почерком вообще мало кто может похвастать. Ну, не ругать же ежедневно за это дитя, в самом деле?
Чтобы лучше понять и принять собственного ребенка, рекомендую изучить в Интернете системно-векторную психологию Юрия Бурлана. Если вкратце, то согласно этой системе, каждый человек относится к тому или иному вектору. Всего их восемь. И если определить вектор именно вашего ребенка, то вам будет легче его понимать, воспитывать и т.д.
К примеру, ребенок, относящийся к кожному вектору, при стрессе грызет ногти. И если его ругать за это, то таким образом можно только усугубить его состояние. А необходимо всего-то нивелировать последствия стресса. Или же вообще по возможности избегать всяческих волнений.
Поняв, почему ребенок ведет себя так и не иначе, вы сможете более лояльно относиться ко всем так раздражающим вас чертам его личности. Не пытайтесь изменить сына, тем более силой. Меняйте свое отношение к нему.
Кстати, онлайн–лекции совершенно бесплатные. Необходимо только ваше время и желание больше узнать собственного ребенка. Тем более, бытует мнение, что психологически здоровый ребенок всегда послушен и покладист. Подумайте об этом!
Возможно, раздражение провоцирует ваш собственный невротический статус. Тогда есть смысл провести для вас индивидуальную психотерапию.

Муж бьет без причины


У меня крик души. Муж меня бьет, часто без особой причины. Например, не отреагировала моментально на его просьбу или не сделала сразу, что он сказал. Иногда может резко вспылить буквально на пустом месте. У меня двое маленьких детей, один еще грудной. Хочу от мужа уйти, но боюсь. Боюсь, что не смогу прокормить себя и детей, что будут трудности с жильем, что он не отпустит нас так просто. Как найти силы изменить свою жизнь? Не хочу, чтобы дети смотрели на наши скандалы.
Дина


Я вам очень сочувствую, так как ситуация, в которой вы оказались на данный момент, действительно непроста. И так же непросто вам будет принять решение и реализовать его. Ведь перемены, которые коренным образом влияют на жизнь, всегда сопровождаются трудностями. Нужно просто преодолеть их. И не нужно бояться. Да, у вас начнутся определенные трудности с жильем, работой, сложности финансового характера. Но никто не говорил, что будет легко и просто. Тем более, что за сложившуюся ситуацию вы также несете ответственность. Если ваш супруг изначально проявлял себя, как домашний тиран, а вы, вместо того, чтобы разорвать деструктивные отношения, вышли за него замуж, да ещё родили двоих детей. А значит, потакали ему, терпели, оправдывали. А может, ваш муж стал вести себя агрессивно не так давно? И вы, вместо поиска причины такого поведения, надеваете на себя маску жертвы и только усугубляете ситуацию?
Я понимаю, что сейчас вы страшитесь будущего, боитесь неизвестности и трудностей. Но радует тот факт, что вы осознаете необходимость перемен вашей жизни ради психологического здоровья своих детей и себя. А все пугающие вас трудности можно решить поэтапно. Даже из дома вы можете позвонить в кризисный центр и попросить совета. Там вам окажут психологическую поддержку, проконсультируют по юридическим вопросам. Главное – принять правильное решение и ничего не бояться. Я желаю вами удачи!

Можно ли закодировать от алкоголизма насильно?


Мой отец пьет, причем очень давно. Раньше мы были детьми и не могли повлиять на ситуацию в доме. Он вроде обещает больше не пить, но снова срывается. Можно ли привести его насильно на прием, закодировать, вшить, не знаю что еще? Кто-то советует тайком давать таблетки, но я боюсь применять такой способ. Как заставить отца бросить пить? Сейчас всех уже достало его поведение, его запои. При этом у него здоровье сильно покачнулось. Мы все устали от такой ситуации.
Евгений


Здравствуйте, Евгений! Никого и никогда нельзя заставить что-либо сделать насильно. Даже если вы, скрутив руки своему отцу, приведете его на прием, и что дальше? Привязывать его к кушетке? Прийти к осознанному решению и начать лечение от пагубного пристрастия человек должен сам, добровольно и без принуждения. Члены семьи могут только подтолкнуть его к этому выбору. В вашем случае я бы порекомендовала оставить отца наедине с самим собой. Проще говоря, всем членам семьи отказаться от проживания с ним под одной крышей, от общения. Такая изоляция нужна страдающему алкоголизмом прежде всего для того, чтобы он проработал внутри себя весь этот процесс и пришел к понимаю того, что лечение ему необходимо. И только в этом случае есть надежда на позитивный исход. И подобные примеры в моей практике имеются.
Вам же, близким родственникам, также потребуется психотерапия для лечения созависимости. Потому что вам надо учиться относиться к вашему отцу по–иному. Для вашего обоюдного блага.
Если не знаете, с чего начать действовать, приходите на личную консультацию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930