Лифт-убийца лишил 3-летнюю дочь матери



Понадобилась трагедия, чтобы власти занялись лифтовым хозяйством.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Муж до последнего верил, что Айзат жива
Трагедия в семье телеведущей 27-летней Айзат Абдисамат потрясла весь Актобе. 4 апреля вечером Айзат вышла на улицу с дочерью, чтобы встретить мужа с работы. Кайыржан задерживался на работе, он трудится на «АЗФ» крановщиком. Потом помогал знакомому с машиной. Около 21 часа молодая женщина с 3-летней дочерью зашла в подъезд, чтобы подняться на лифте. Их квартира на 6 этаже. В этом доме они жили около года. Айзат пропустила ребенка вперед, когда двери лифта резко захлопнулись. Нижняя часть тела женщины осталась с одной стороны двери, а телом она вошла в кабину. В таком состоянии лифт протащил несчастную до второго этажа и остановился.
Ребенок громко кричал в лифте, стали собираться соседи, вызывать помощь. В эти минуты домой вернулся Кайыржан. Мужчина сначала проскочил мимо второго этажа по лестнице вверх, потом его что-то остановило. Он спустился и разглядел в тёмном лифте свою дочь и жену. Женщина висела в лифте. Мужчине удалось взломать лифт и вытащить свою жену и ребёнка. Кайыржан до последнего надеялся, что Айзат просто потеряла сознание, что она жива. В мае женщине должно было исполниться 28 лет.
Экспертиза показала, что смерть наступила от компрессионной асфиксии от сдавления грудной клетки и живота.
- Наша сноха поднималась с первого на второй этаж, и её зажало между шахтой и лифтом, - объяснила подруга матери погибшей Айнаш Абильдина (на фото). - Сдавило грудь и внутренние органы. От разрыва внутренностей она умерла. Пишут, что ей разорвало ноги. Такого нет, всё целое. Мы обмывали её тело перед похоронами.
В субботу на похороны погибшей собрались сотни людей. Большой двор девятиэтажного дома наполнился плачем. Телеведущую провожали в последний путь не только родственники, но и незнакомые с ней горожане.

Девочка не знает, что мама погибла
По словам Айнаш Абильдиной, дочь Айзат Абдисамат верит, что мама живая, скоро вылечится и вернётся домой. На похоронах ребенка не было, девочку отвезли к родственникам.
- Дочь Айзат показывает нам, как мама опустила голову на бок: «Мама вишню ела, её в больницу отвезли». Видимо, изо рта у нее потекла кровь, и ребенок подумал о вишне. Хорошо, что в лифте было темно, - говорит подруга матери погибшей Айнаш Абильдина.
Несмотря на возраст, малышка понимает - произошло что-то страшное. С девочкой работают психологи. Первые дни после трагедии ребенок не мог заснуть.

«Она была, как яркая звезда»
По рассказам близких, Айзат Абдисамат переехала в Актобе из райцентра Шалкар 4 года назад, выйдя замуж за актюбинского парня. Её папа и мама и сейчас живут в Шалкаре.
- Айзат была папиной дочкой, - рассказывает Айнаш Абильдина. – После замужества оставила отцовскую фамилию и говорила, что прославит её. Айзат всегда мечтала стать журналистом, закончила в Алматы журналистский факультет. Она была, как яркая звезда, которая взлетела и внезапно погасла. Они с мужем жили душа в душу, хотели второго ребенка. Говорили, сколько даст Бог, столько и будут детей рожать. Айзат из многодетной семьи – их у матери с отцом четверо... Три сестры и брат. Даже не верится, что такое горе случилось.

Лифт постоянно ломался
Все жалуются, что ТОО "Жанибек", которое обслуживает наши дома. Деньги платим, и за лифт тоже, а толку. Надеюсь, кому положено, во всем разберутся.
- Два дня до трагедии лифт не работал. Его до трагедии только запустили, - рассказывает подруга матери погибшей Айнаш Абильдина. - Оборудование находилось в плачевном состоянии. Даже, бывало, после ремонта лифт сам открывался и сам закрывался.
Соседи считают, что в трагедии виноваты те, кто обслуживал лифты.
- Дом построили в 1998 году, а лифты поставили б/у-шные, - высказывается Лидия Дзюрковская (на фото). – Этим лифтам уже больше 20 лет. И неизвестно, сколько они стояли до этого. Дом возводил стройтрест от железной дороги. У нас был лифтёр, который 20 лет обслуживал тут лифты, очень добросовестный человек. В прошлом году он умер. Сейчас все лифты в нашем доме отключили. Пока горе не случилось, никто лифтами не занимался.
По словам председателя КСК, буквально за пять дней до трагедии, 30 марта, заменили трос, и лифт после ремонта ввели в эксплуатацию. Сам дом № 19 построен в 1987 году. На обслуживании в КСК он с 2015 года. За эти годы лифт капитально не ремонтировали, только заменяли некоторые части механизма.
Бердыбек Сапарбаев: «Нас всех потрясла трагедия»
После гибели девушки в лифте в регионе создали экспертную комиссию.
- Нас всех потрясла трагедия, - высказался глава региона Бердыбек Сапарбаев. - Мы должны принять меры, чтобы подобное не произошло впредь. Акимату города вместе с прокуратурой и соответствующими госорганами необходимо в кратчайшие сроки проверить исправность работы всех лифтов, качество их ремонта и технического обслуживания. Также нужно проинспектировать работу управляющих компаний на наличие специалистов и исполнение обязательств по обеспечению безопасности граждан.
В состав комиссии вошли представители управления жилищно-коммунального хозяйства, департамента по ЧС и другие эксперты. Кроме того, Бердыбек Сапарбаев выразил соболезнования родным и близким погибшей Айзат Абдисамат.
Правоохранительным органам поручили тщательно расследовать обстоятельства происшествия, выяснить причины трагедии и найти виновных.
- По данному факту начали расследование по статье 278 часть 2 УК РК «Недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначили ряд экспертиз, - сообщил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ербулат Саркулов.
Редакция газеты «АТ» приносит соболезнования семье погибшей Айзат Абдисамат.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930