«Из-за судьи я вешался в сизо!»



Больше месяца обвиняемый в убийстве Нурслан Жуланов голодает. Он утверждает, что оборонялся, а не убивал.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


По пяти статьям Уголовного кодекса обвиняют актюбинца Нуслана Жуланова, на скамье подсудимых сидит также его отец Нурулла и два друга – Ризван и Вадим. Нурслана Жуланова обвиняют в убийстве и похищении человека. Он же утверждает, что на его дом напали, он поймал одного из нападавших и посадил в подвал. Тот дал адреса остальных. Нурслан Жуланов поехал к одному из них и задушил. Семья подсудимого называет произошедшее самообороной. На днях Жуланов заявил отвод судье Киятбеку Мирзабекову.
- Потерпевший Аленов дает разные показания, меняет их уже четвертый-пятый раз и ничем их не подтверждает, - утверждает Нурслан Жуланов в суде. - То я пришел с девушкой в кафе, его вытащил и избил. Потом якобы из кафе я его затащил к себе во двор и побил. Третий раз говорит, что я поймал его возле торгового дома «Астана».
Жуланов ходатайствовал, чтобы потерпевшего Аленова привлекли к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
- Хозяйка и администратор кафе подтвердили, что Аленова не было в кафе, - говорит Жуланов. - Что еще нужно предоставить судье? Он предвзято судит на сто процентов! Хозяйка кафе сказала мне, что видела Аленова пятого числа, когда он наблюдал за моим домом. И охранник это подтверждает. С 7 на 8 число напали на мой дом. Это доказано...
В знак протеста Нурслан Жуланов 3 апреля пытался повеситься в следственном изоляторе. На шее у него остались следы от верёвки.
- Что мне делать, как быть? Я уже тридцатые сутки на голодовке. Из-за судьи я уже вешался в сизо. Ноль внимания, что я по этому поводу голодаю 30 дней. Что еще нужно сделать, чтобы нас услышали? Чтобы к нам серьезно отнеслись? Из нас душегубов делают, как будто мы в 3 часа ночи людей ловим и тащим к себе домой. Они сами к нам залезли домой! В ходе следствия выяснилось, что они хотели нас убить. Заказчик и следователь это подтвердили.
Прокурор настаивал в суде, что указанные в жалобе ходатайства и доводы ничем не подтверждаются. Отвод судьи отклонили.
-Данных, свидетельствующих о прямой либо косвенной заинтересованности судьи Киятбека Мирзабекова в данном деле не установлено, - сообщил судья Алтынбек Сабыров. - Он ранее с подсудимыми и потерпевшими не был знаком, личной неприязни ни к кому из участников процесса не испытывает. Родственных отношений не установлено, и оснований для отвода судьи нет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930