Хозяин наркопритона лечил желудок коноплей



Пристанище для опийных наркоманов организовал хозяин квартиры в пятиэтажке недалеко от перекрестка Киселева – Абилкайыр хана.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Хозяин квартиры в пятиэтажке на центральном проспекте Виталий просил судью оставить его на свободе, так как «сидеть в тюрьме у него нет здоровья». 38-летний подсудимый обещал больше не нарушать законы.
- Я употребляю опиум и морфий внутривенно 1 раз в 10 дней с 2013 года, - рассказывал в горсуде № 2 подсудимый Виталий. – Тогда я очень сильно болел туберкулезом, когда почти уже умирал, меня угостили, и я стал употреблять. Коноплю завариваю, пью отвар - лечу желудок, но никакого наркотического опьянения от него не испытываю. Состою на учете, сейчас у меня закрытая форма туберкулеза, обычная простуда может привести к летальному исходу. С 2015 года с меня сняли инвалидность. Все анализы сдаю. Из-за болезни полностью ослеп левый глаз, а правый плохо видит, да и со слухом совсем плохо, поэтому прохожу обследование, чтоб встать опять на инвалидность.
Следствие утверждает, что 10 марта 2018 года к Виталию пришли пять человек, в том числе женщина. Они принесли с собой пищевой мак и растворитель. Изготовили экстрадированный опий и вшестером укололись.
- Ко мне приехали друзья из Мартука, зашли погреться. Потом в дверь постучались сотрудники, открыл дверь друг, который живет у меня, - рассказывает Виталий. – В квартиру зашли сотрудники полиции с видеокамерой и провели несанкционированный обыск. Я отдал им два пакета конопли, пакет с маком и растворителем. Нас всех забрали на освидетельствование, после чего отпустили домой.
Доказательством по уголовному делу стали шприцы с иглами, всего 8 штук. А также свыше 1 килограмма высушенной марихуаны. Виталий пояснил в суде, что нарвал марихуану вдоль трассы 312 Стрелковой бригады, недалеко от завода «АЗФ». Наркотическое опийное опьянение у гостей и хозяина квартиры подтвердила экспертиза.

Когда судья и прокурор вышли в совещательную комнату, подсудимый заявил, что признаться его заставила полиция.
- Меня подставили, на самом деле все было не так, - утверждает подсудимый. - Полицейский зашел на кухню, вытащил из своих карманов марихуану и сказал, если я не признаюсь, что у меня притон, он впаяет мне «пятнашку». Что мне оставалось делать? Признался!
Виталия признали виновным по трем статьям, в том числе организация притонов, незаконное обращение с наркотиками в особо крупных размерах. Суд назначил ему 3 года и 6 месяцев лишения свободы, принудительное лечение от опийной наркомании, осложнённой алкоголизмом. Осужденный не женат, бездетный и уже имеет судимость за кражу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930