«Я люблю самой себе делать вызовы»



Жанаргуль Досова,
творческий предприниматель

«Утром, уходя на работу, целовала дочь в щечку и приходила поздно вечером, когда она уже спала»


Уйти в бизнес – это как сойти с одних рельс и встать на другие. На меня повлияла книга Робина Шарма «Лидер без титула». Раньше я думала, что лидер - это обязательно руководитель, начальник. На самом деле, лидер тот, кто делает больше, чем другой. Он хочет в своем деле быть лучше остальных. Ты можешь быть просто офис-менеджером или техперсоналом, но при этом чувствовать себя лидером.

Я придерживаюсь того, что если ты за что-то взялся, должен довести до ума. Уходить не тогда, когда у вас совсем не получилось. Ты попробовал, у тебя получилось, но это не то, с чем ты хочешь связать всю свою жизнь. Вот тогда уходи. В 18 лет я пришла в сетевой маркетинг. Дошла до уровня сапфирового директора. За счет компании объездила 8 стран.

Главная ценность для меня – мой ребенок. Пока работала на телевидении, пропадала на ночных сменах. Я одна воспитывала ребенка с полутора лет. Старалась максимально зарабатывать, чтобы дочь была сыта, обута, одета. Из-за постоянной занятости у меня не хватало на нее времени. Она не знала меня как маму. В ее жизни была бабушка. Я уходила утром, целовала дочь в щечку и приходила поздно вечером, когда она уже спала. Мне надо было что-то менять в жизни.

«Кабинет 65 квадратных метров, два ковра и три пуфика, взятые в долг»


Есть у меня такая черта: делать то, что боятся другие. Мне постоянно нужны новые эмоции. Я люблю делать себе вызовы. Все началось с того, что я захотела снять детский фильм. Мы набрали команду, провели кастинг. Три месяца вокалисты и хореографы обучали детей. Все подряд меня спрашивали: «Вы открываете школу?». Тогда такого намерения не было. Но я поняла, что это сигнал. Я как раз в это время ушла из телевидения и завязала с сетевым маркетингом.

Мы искали помещение для будущей школы. Я зашла в здание, где пахло новизной, чувствовалась новая энергия. Я увидела здесь мою будущую творческую мастерскую. Кабинет 65 квадратных метров, два ковра и три пуфика, взятые в долг. Но это был один из самых дорогих бизнес-центров. Я сказала, что мне нужно 10-15 дней, чтобы оплатить аренду. На тот момент были сложные условия для стартапа по государственным программам. Мы объявили кастинг в детский продюсерский центр. Кто проходил отбор, делал предоплату. Таким образом, собрали деньги и заплатили за аренду. Помещение есть, но больше ничего не было. На каждую копейку, которую зарабатывали, мы покупали старенькие ноутбук, принтер, взяли в долг диван. Собирали все по крупицам.

«К сочинительству детских песен мы подключаем рэперов»


Современный ребенок смотрит американские либо корейские сериалы. Молодежных экранизаций в казахстанском кинематографе нет. Такая же ситуация в музыкальной индустрии. Раньше были популярны группы «КешYou», «RinGo», но эти артисты повзрослели. Нашим детям некому подражать. Сейчас популярна украинская детская поп-группа «Open Kids». Почему бы не создавать своих кумиров?

На данный момент «LaLaBand» - первый казахстанский подростковый бренд с авторским репертуаром. В основном группу приглашают на дни рождения подростков, на различные концерты. Недавно мы получили приглашение на крупное республиканское мероприятие. Наши юные артистки поют на трех языках и танцуют. К сочинительству детских песен мы подключаем рэперов. Музыка и текст должны быть современными.

«Все одноклассники поступили, кроме меня»


К сожалению, казахстанское телевидение находится не в том пространстве, которое требует сегодняшняя аудитория. У меня есть свои зрители на You Tube-канале, в Инстаграм. Я сама решаю, какой мне быть перед ними. Сегодня, например, буду девочкой, а завтра стану серьезной мамой. Нужно избавляться от таких шаблонов, как: «Здравствуйте, дорогие зрители. Мы рады приветствовать вас!». Зритель говорит на бытовом языке, а в телевизионном эфире звучит литературный. Возникает пропасть. Я согласна, что телевидение - это показатель культуры. Но не всегда получается в этих рамках быть естественной. Всю нашу старую телевизионную школу надо переводить на новый формат.

После школы я не поступила на грант. Были тяжелые времена – конец девяностых. Папа после аварии, инвалид второй группы. Родители не потянули бы платное обучение. В школе я участвовала и побеждала в городских, областных олимпиадах по казахскому языку и литературе. При поступлении делала на это ставку. Не получилось. Я была в депрессивном состоянии. Все одноклассники поступили, кроме меня. На год я уехала к родственникам в Атырау.

Вернулась, когда услышала о кастинге на радиоведущую. Я прошла отбор. В 17 лет меня приняли редактором. С этого момента я начала верить в себя. Поступила заочно в университет. Интересно то, что мне преподавали мои же коллеги. Но самая настоящая учеба у меня была каждый день в эфире.

«Если нет счастья, значит, не тот мужчина, не та работа…»


Обычно я несколько раз подумаю, прежде чем что-то опубликовать на своей странице в Инстаграм. Среди моих подписчиков есть дети, родители, коллеги. Для меня непозволительно выставлять фото в мини-юбке, купальнике. Мне очень важно, как реагирует на публикации мой подписчик. Вообще я ко всему отношусь очень серьезно. Мне говорят: будь легче, проще. Не получается. Я слишком восприимчива к словам и поступкам.

Мое трудолюбие мне помогает. Три года, как я открыла продюсерский центр, отпуска у меня еще не было. Я уже привыкла отдыхать с детьми в рабочих командировках. Иногда я ассоциирую себя с лошадкой, но красивой (смеется). Работа меня не убивает. Она доставляет мне удовольствие. Хотя трудоголизм - это и мой бич. Не хватает времени на спорт. На меня наваливаются дела, и я выпадаю из графика тренировок. Для меня работа важнее. Я мало сплю: по пять-шесть часов. Это не совсем правильно, но пока живу в таком ритме.

Женское счастье – когда женщина улыбается. Когда с ребенком общаешься и много смеешься – это счастье. Когда с любимым общаешься и много смеешься – это счастье. Когда с коллегами общаешься и смеешься – это счастье. Если женщина не радуется, в этой семье нет счастья. Притворяться, что у тебя все хорошо, это погибель. А если нет счастья, значит, не тот мужчина, не та работа… Сделай так, чтобы было именно то…

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото из личного архива Жанаргуль ДОСОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930