Пенсионерка завещала квартиру протоиерею Дмитрию



Родственники покойной приехали из России и требуют отдать жилье.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Стояла на учете в психдиспансере»
Скандальное дело рассматривается в городском суде. 81-летняя Людмила Муляренко умерла в декабре прошлого года. Она жила в районе ГМЗ. В её квартире нашли завещание. Престарелая женщина завещала полуторку на улице Шевченко протоиерею Дмитрию Соловьёву, известному в народе как отец Дмитрий. Он служит в Православном приходе Святого князя Владимира, расположенном на улице Жанкожа батыра.
После смерти тёти в Актобе приехала её племянница Ирина Бельнова из России. У нотариуса она узнала, что тётя оставила завещание на Соловьева. Соловьёв отказался отдавать квартиру Бельновой.
- Мы считаем завещание Муляренко Л.А. недействительным, потому что тётя стояла на учёте в ГУ «Областной психоневрологический диспансер», страдала психическим заболеванием и не могла давать отчёт своим действиям, - считает юрист Наталья Рунец. - Из текста завещания следует, что наследник - Соловьев Дмитрий Сергеевич, других сведений нет. Следовательно, Муляренко Л.А. не знала о наследнике ничего, кроме его имени и фамилии.
Церковнослужители возили бабушку к нотариусу
Отец Дмитрий в суде жаловался на истицу, сказав, что «она врёт». За что получил предупреждение судьи.
- Во вторник была рассылка по электронной почте, что я порочу сан, ко мне нельзя заходить на исповедь, я такой нехороший, - жаловался судье Дмитрий Соловьев. - Это отправили в Астану, Алматы и даже в Москву. Источник - электронная почта Бельновой. Мне угрожали, что такое будет происходить, если я не соглашусь с иском.
Отец Дмитрий утверждал в суде, что Людмила Муляренко составила на его имя завещание ещё 12 лет назад. Тогда он работал священником в храме Святого архангела Михаила в Актобе. В тот момент Дмитрию Соловьеву было 26 лет.
- Она два года ходила за мной и упрашивала отвезти её к нотариусу, - рассказывает отец Дмитрий. - Я все время ссылался на занятость.
В итоге Дмитрий Соловьев со служителем храма Виктором Кротовым отвезли Людмилу Муляренко к нотариусу на улицу Есет батыра, там составили завещание. Соловьев к нотариусу не заходил, Кротов был свидетелем.

«Квартиру отдам храму»
Показания свидетелей в суде расходятся между собой. Свидетели истца говорят, что Муляренко была не в себе.
- Она переехала из полуторки на улице Есет батыра в квартиру в районе ГМЗ, ей казалось, что её преследуют, - говорит свидетель Владимир Чеплашкин. – Я сам не видел, но говорили, что она регулярно употребляла таблетки в период обострения. Она работала медсестрой и могла найти лекарства без назначения врача.
Свидетели отца Дмитрия рассказывали, что он заботился о старушке, а сама пенсионерка находилась в здравом уме до самой смерти. Соловьёв доставал для Муляренко «капли от сердца», заменил входную дверь и постелил новый линолеум в её полуторке. Отец Дмитрий и сам признавался, что раз в полгода она ему исповедовалась и причащалась, он привозил ей еду и лекарства, когда она была больна. И даже хоронил её на собственные деньги.
- Незадолго до её смерти мне дали инвалидность 2 группы, я смог получить из пенсионного фонда деньги и на 200 тысяч тенге её похоронил, - рассказывает Дмитрий Соловьев.
Что касается полуторки на улице Шевченко, то Соловьёв уже решил, куда её денет.
– Все равно эта квартира моей никогда не будет, - высказался отец Дмитрий. - Я согласен с любым решением суда. Если суд примет мою сторону, и я вступлю в права наследования, я передам полуторку храму.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031