«Транспортного прокурора – в отставку!»



Начался сбор подписей под требованием отставки Актюбинского транспортного прокурора. «Прокуратура должна защищать простых людей, а не карать невиновных!» - возмущаются десятки людей.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Почему прокуратура устроила беспредел?»
Собравшиеся в понедельник перед зданием Актюбинской транспортной прокуратуры требовали отставки главы местного ведомства. Большинство пришедших - родственники оправданных по газовому делу компании ТОО «Gold Steps».
Напомним, что сначала департамент госдоходов протрубил на всю страну, что задержал газовых преступников, написав сказку о контрабанде социального газа за границу. Отрапортовав, стали искать доказательства своим фантазиям. Их не нашли. 5 марта текущего года суд принёс официальные извинения сотрудникам компании ТОО «Gold Steps». Кроме того, суд признал за оправданными Есеновым, Сыздыковым, Мұханбетжан, Тлеповым, Алданаевым, Токмурзиным и Мустафиным право на возмещение вреда, причинённого незаконным привлечением их к уголовной ответственности. Как установил суд, дефицит топлива в Актюбинской области не связан с их действиями, и факт контрабанды сжиженного газа ТОО «Gold Steps» не установлен.
Однако оправдательный приговор еще не вступил в силу, потому что транспортная прокуратура внесла протест и потребовала признать оправданных виновными и посадить за решётку.
- Вы просите для меня 4 года лишения свободы! - возмущался Арман Сыздыков. – За что? Почему прокуратура стала карательным органом? Вы должны соблюдать законность. Почти целый год прокуратура молчала в суде, а теперь возражения у неё возникли. Почему? Прокуратура – это орган между народом и властью, чтобы соблюдать законы. А вы приняли сторону следствия, от начала и до конца. Вы задумайтесь над этим. Народ страдает! Жакип Асанов пришёл к руководству Верховного суда, начались изменения, люди только-только глаза начали открывать, поверили, что есть справедливость в Казахстане. Почему прокуратура так себя ведёт?! Требуем отправить транспортного прокурора в отставку!
- В отставку, в отставку! – скандировали собравшиеся.

«Три дня меня обрабатывали в сизо»
Сотрудник транспортной прокуратуры вышел к людям и сказал, что приговор был «резонансный».
- Следствие длилось полгода, - продолжил Арман Сыздыков. - За это время следствие ни одного доказательства не нашло. Это не резонансный приговор, а справедливый. Резонанс был в том, что следствие и прокуратура подписали этот обвинительный акт. Этим вы действуете против народа!
- Правильно! – кричали люди.
- Ваши адвокаты неоднократно подавали жалобы, пока ни одна жалоба с вашей стороны в суде не подтвердилась, - заявил сотрудник транспортной прокуратуры. - Их оставили без удовлетворения.
- Как это не подтвердилась? Меня вывозили 24, 25, 26 июля в следственный изолятор, - продолжает Арман Сыздыков (на фото). - Ни одного следственного документа на этот счёт нет. На меня все эти дни оказывали давление, чтобы я признался. Это было в суде установлено. Меня три дня держали до 23 часов вечера в департаменте госдоходов.
- У моего сына, простого водителя, дети, кредиты, он 9 месяцев не мог работать! - кричала Разия Нурушева. – После задержания сына я заболела от переживаний. За что его судили? В суде таможенник объяснил, что газ за пределы Казахстана не вывозили. Где справедливость? Генеральный прокурор Жакып Асанов сказал, что невиновных нельзя сажать, почему прокурор вносит протест? Если моего сына осудят, мы дойдём до Верховного суда. Если в Актобе творят беззаконие, мы поедем в Астану! Мы просим Жакипа Асанова взять дело под личный контроль!
- Вы показали 6 вагонов, нагнали СМИ, закрыли ребят, - с гневом высказывал отец генерального директора ТОО «Gold Steps» Берика Есенова. - И что в итоге? Суд оправдал. Почему вы против? Даже по «бородатым» так долго не длился процесс. Наших детей мучили почти год! Наверное, вам теперь неудобно признавать свои ошибки, поэтому вы хотите отменить приговор суда.
- Прокуратура не признает свои ошибки! – восклицают в толпе.

Из сизо вышли больными людьми
- Мой брат 9 месяцев просто так просидел, все прекрасно знают, в каких условиях там содержатся люди, - говорила Куралай Жумагазина (на фото). - Из-за чего все это происходит? Из-за того, что изначально всё дело было сфабриковано, было «шито белыми нитками». Мы до последнего надеялись, что все документы рассмотрят и восторжествует справедливость. Теперь выясняется, что прокуратура подала на апелляцию. Теперь опять все на нервах, не знают, чем это закончится. Даже задержание провели с нарушениями. Следствие велось с нарушениями. Прокуратура на все закрывала глаза. У моего брата двое маленьких детей. Если младший ребенок мало что понимает, то старший плачет, даже если Арман из дома выходит. Мы надеемся, что не только мнение прокуратуры будут учитывать, но и наше тоже. Сейчас моему брату 32 года, но после 9 месяцев следственного изолятора он вернулся домой больным человеком. У него пострадало зрение, проблемы с давлением, больные зубы.
Мать Берика Есенова потеряла сознание, её едва успели подхватить на руки.
- Вы что сделали с моей матерью? - кричал Берик. - Дайте больше воздуха, скорую!
Собравшиеся вышли из здания КПП прокуратуры на улицу. Медики приехали быстро и сделали укол, женщина открыла глаза. Не успели откачать одну, как стало плохо другой, Разие Нурушевой.
- Что творит прокуратура с народом! - возмущалась толпа.
Собравшиеся пишут заявление с подписями под требованием уволить Актюбинского транспортного прокурора.
- Прокуратура должна следить за законностью, защищать народ. Просим Жакипа Асанова взять наше дело под личный контроль! – высказался Арман Сыздыков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930