Алгинский детдом закрывают



Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Местные власти намерены закрыть Алгинский детский дом. Воспитанников обещают перевести в Центр адаптации несовершеннолетних, расположенный в Актобе. Тогда ЦАНу потребуется расширение. Вероятно, Центр переедет в здание Дома юношества (в Авиагородке), и учреждению присвоят новое имя – «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
В случае объединения воспитанников Алгинского детдома и ЦАНа, ребята будут посещать близлежащую школу. На данный момент дети получают образование в стенах самого ЦАНа.

До конца года
- Сроки преобразований пока еще не определены, но эти изменения запланированы, - поясняет заместитель главы Областного управления образования Гульназ Сулейменова. – Вероятно, они будут реализованы в текущем году. Сейчас идет подготовительная работа, решаются вопросы с базой, кадрами, кабинетами.
В здании Алгинского детского дома планируют обустроить IT-центр для одаренных детей.
- Планируется, что это будет специализированная школа с IT-классом по аналогии с Областной физико-математической школой, - уточняет Сулейменова.

Стало меньше в два раза
Отметим, что тенденция к закрытию государственных детских домов идёт по всему Казахстану. По данным Министерства образования, за последние пять лет число детей в таких организациях сократилось на 57% - с 11 до 6 тысяч. В десятки раз уменьшилось и число детей, воспитывающихся в Алгинском детском доме.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930