Нефтяникам из Шалкара вернули доплаты



Услышав решение областного суда, представители АО «СНПС Актобемунайгаз» заметили, что они лишь сэкономят деньги компании.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Около десяти лет нефтяники, пострадавшие вследствие экологического бедствия в Приаралье, получали экологические надбавки к заработной плате.
Для проживающих в зоне экологической катастрофы на территории Шалкарского района надбавки составляли 1,5 зарплаты; для проживающих в зоне экологического предкризисного состояния в Мугалжарском, Темирском и Байганинском районах – 1,2 зарплаты. До середины февраля прошлого года все надбавки шли. Однако потом руководство АО «СНПС-Актобемунайгаз» снизило «доплаты по Приаралью до 20% от месячной тарифной ставки или должностного оклада». Теперь то, где проживают сотрудники, уже не играет никакой роли, важно лишь место их работы.
После того как жители Шалкарского района потеряли 30% доплат к зарплате, они обратились за помощью в прокуратуру и другие ведомства. Когда это не помогло, трое из них подали иск в суд. На удивление многих, суд оказался на стороне простых работяг.
- От имени всех шалкарских работников хочу выразить благодарность судьям, которые, невзирая на оценки акимата и прокуратуры, встали на сторону закона, - подытожил после суда пенсионер-нефтяник Шамиль Тухватуллин. – Эти полтора года прошли не зря. Многие до последнего сомневались, что получится отстоять нашу позицию, но теперь все довольны, и мы точно знаем – в наших судах есть справедливость!
По сведениям представителя «СНПС-Актобемунайгаз» Жанны Левжинской, отмена приказа о доплатах коснётся 2 380 человек, которые с 1 января 2017 года получают дополнительные льготы и отпуск.
- Так как мы должны обеспечивать равные условия труда, мы вынуждены будем сначала в добровольном порядке, а если не получится, то через суд взыскивать выплаченные нами за это время суммы, - продолжает Левжинская. - Осуществляя доплату, мы несем дополнительные затраты и говорить о том, что мы пытаемся минимизировать финансовые риски компании, неуместно. Наоборот, мы стремимся к тому, чтобы все наши работники получали равные условия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930