На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Что делать, если ваш ребенок начал курить или вести себя неадекватно? Как не погрузиться в депрессию после неудачного замужества? На вопросы наших читателей ответила психотерапевт Ирина Гречка.

Ребенок курит вейп


Здравствуйте! Нашла у сына электронную сигарету, вейп. Ему 13 лет. Говорит, что они продаются на рынке. Прочитала про них информацию в Интернете, ужаснулась. Как теперь отговорить его от этого занятия? Боюсь, как бы не перешел на обычные сигареты тогда. Понимаю, что простым запретом ситуацию не исправить, и скандалить бесполезно. Как правильно себя вести?
Венера


Действительно, электронные сигареты – это не такая уж и безобидная вещица, тем более для подростка. Конечно, они не отравляют организм смолами и прочими вредными веществами, подобно обычной сигарете. Однако некоторые жидкости для заправки вейпа все же содержат никотин. А значит, могут развить у подростка никотиновую зависимость.
Согласно статистике, почти половина курильщиков электронных сигарет рискуют стать почитателями обычных. Поэтому вам стоит предпринять все возможные меры, чтобы этого избежал ваш сын.
Прежде всего, вам необходимо наладить с ним доверительные отношения. Замечательно, что вы понимаете бесполезность криков и ссор с подростком. Потому что характерный для этого периода нигилизм может сподвигнуть мальчика еще быстрее перейти на обычный табак.
Лучше спокойно поговорите со своим сыном, ненавязчиво дайте почитать литературу об электронных сигаретах, об их вреде для организма. К примеру, предложите изучить материал об электронных сигаретах доктора Комаровского.
Обязательно изучите круг его интересов, предложите новые увлекательные занятия, исходя из его предпочтений. Займитесь вместе спортом, посетите места, интересные вашему сыну.
Также стоит посетить специалиста, занимающегося зависимостями. Именно он сможет определить ее наличие либо отсутствие у вашего сына. И в случае необходимости назначить адекватную терапию.

Депрессия после развода


У моей подруги сложная ситуация, хочу ей помочь. После неудачного замужества она впала в депрессию. Носит постоянно только черные вещи, не следит за собой. Поссорилась с родителями, живет с ребенком. С ним у нее тоже некоторые сложности. В квартире после ухода мужа ничего менять не хочет. Говорит постоянно, что все плохо. Как ей помочь? С чего начать?
Алена


Прежде всего, хочу отметить тот факт, что депрессию нужно лечить у врача, и нигде больше. И если уж вы заподозрили наличие данного диагноза у вашей подруги, то необходимо как можно раньше убедить ее посетить специалиста, который определит глубину проблемы и назначит лечение. Как психотерапевтическое, так и фармакологическое.
Ваша же роль в данной ситуации – скорее поддерживающая. Будьте рядом с ней, предложите на правах близкой подруги посмотреть на сложившуюся ситуацию под иным углом: не ее бросили, а муж «вышел вон», освободив место в жизни чему-то новому и прекрасному. Покажите, как использовать освободившееся время с пользой для себя и своей внешности, предложите совершенно новый, неизведанный ранее досуг. Не у плиты в халате, а, например, в красивом платье на концерте или спектакле. Вместе вспомните какие-то негативные черты бывшего мужа, посмейтесь над ними. Это необходимо для дистанцирования проблемной ситуации и нивелирования ее значимости.
Ни в коем случае не давайте вашей подруге уйти в себя, навесив чувство вины за случившееся. Это только усугубит ее положение и самочувствие. Не позволяйте ей и дальше зацикливаться на позиции жертвы, бесконечно жалеть себя и свою «неудавшуюся» жизнь. Самостоятельно выйти из этого состояния она не сможет ввиду отсутствия внутренних ресурсов.
Вместе с грамотным специалистом вы обязательно сможете помочь своей подруге начать новую, самодостаточную, полную гармонии и любви жизнь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930