В Актобе нет места «Зимней Вишне»



Готовы ли наши крупные торгово-развлекательные центры к чрезвычайным ситуациям и знают ли работники и арендодатели технику безопасности, узнавали корреспонденты «АТ».

Иван ГАЙВАН
Константин СЕРГЕЕВ
Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В «Мега Шыгыс» даже спичками не пользуются
Площадь торгового центра «Мега Шыгыс» - порядка 20 тысяч квадратных метров. Центр разделен на 4 блока, в каждом из них есть пожарные выходы, которые открыты в течение дня.
- У нас по всей территории здания установлена сплит-система, - рассказывает замдиректора ТЦ «Мега Шыгыс» Ерекжан Мухамбетов. - Это датчики, которые при нагревании температуры взрываются, и начинает идти вода. Их емкость около 8 кубов. Объект новый, сдан в декабре прошлого года, работает система в автономном режиме. В случае пожарной тревоги включается голосовое оповещение.
Со слов Мухамбетова, на каждом этаже (да и в каждом бутике) имеются огнетушители. Каждый квартал их проверяют.
- Мы стараемся пресекать даже такие моменты, когда, например, идет скрутка проводов или когда перегружают розетки. Запрещаем поджигать на праздники бенгальские огни или ароматизированные палочки. Все запреты прописаны в договорах, чтобы избежать несчастья.
Корреспонденты «АТ» убедились, что все выходы «Мега Шыгыс» открыты и огнетушители в норме. Арендаторы в один голос говорят: «Работать тут безопасно».
- Я 27 лет тут работаю, - рассказывает продавец Бауыржан Толеш (на фото). – Есть огнетушитель, его часто проверяют и даже не разрешают пользоваться спичками. Я считаю, что это здание безопасно. В старом здании, конечно, было не так комфортно, но теперь у нас все есть. Я соболезную тем, кто пострадал в Кемерово. Это большая трагедия, которая тут не повторится.

«Keruen City»: «Хотите, прямо сейчас всех эвакуируем?»
Ежедневно главный развлекательный центр Актобе посещают 10-12 тысяч человек, а в праздничные дни цифра в разы больше.
- Вообще у нас 13 выходов, из них 7 эвакуационных, - объясняет старший инженер отдела контроля измерительных приборов и автоматики Ринат Айгозин. – Все двери открыты постоянно. В какую бы сторону человек ни пошел, без проблем окажется на улице. На первый взгляд, может, и ничего не видно, но если приглядеться к направляющим знакам, то можно быстро спастись.
Журналистам показали все выходы, огнетушители и пожарные рукава. Их в здании – 240 шкафов. Показали камеры видеонаблюдения, их 164 штуки. Продемонстрировали новый план эвакуации – 15 штук, тревожные кнопки - 77 штук, а также новую систему дымоудаления и другое.
Безопасно смотреть и кинофильмы в торговом центре. Выбежать из залов кинотеатра можно с двух сторон.
- Тут дежурят администраторы, которые в случае чего рассредоточат людей и помогут выбраться на улицу. Никакого столпотворения не будет. Мы даже ковролан (напольное покрытие) поменяли в этом году, что также немаловажно, - подчеркнул Айгозин.
Так сложилось, что «Керуен Сити», начиная с 2009 года, 7 раз сталкивался с реальной эвакуацией.
- Наш центр в случае тревоги необходимо покинуть в течение 5 минут. Однако мы проводили эксперимент и выяснили, что обычный человек за 4 минуты способен найти 7 выходов на улицу. То есть, где бы вы ни находились в момент тревоги, можно выбежать из опасного места за 2 минуты, - рассказывает начальник отдела по технике безопасности Жумабек Иманбаев (на фото).

«Айна» - организованно и без паники
У бывшего кинотеатра «Октябрь», а ныне торгового дома «Айна», три собственника: – «АТФ банк» (расположенный с торца здания), «Технодом» и ТОО «ОУСА NB». В случае пожарной тревоги действуют они сообща и организованно. О безопасности людей и здесь не забывают. Здание имеет два главных выхода, а также один пожарный, существующий ещё с советских времён. Раздвижные двери главного входа в зимнее время не работают. Как только температура позволит, механизм запускают. Что касается пожарного выхода, то найти его можно без труда, в этом журналисты убедились лично.
- Также у нас есть два выхода на крышу, оттуда есть возможность спуститься по уличным лестницам, которые расположены с четырёх сторон здания в каждом углу, - рассказывает начальник отдела аренды ТОО «ОУСА NB» Талгат Данабаев.
Что касается наличия пожарных гидрантов, то таковых насчитывается восемь на каждом этаже. В каждом бутике имеются огнетушители, а помимо них на этажах стоят двухсотлитровые устройства для тушения пожаров.
- Внутри здания - алюминиевые перегородки, которые при пожаре не выделяют специфического едкого запаха, а утеплители в стенах состоят из такого материала, который не горит. В целом здание у нас стеклянное, в случае необходимости выбраться из него можно без проблем, - комментирует Данабаев.
Если же будет ощущаться запах гари, то электрики, которые дежурят круглосуточно, сразу обесточат сеть.

В «Нурдаулете» все спокойно
В торговом центре «Нурдаулет» имеется четыре противопожарных выхода и один центральный. Журналисты снова убедились, что двери выходов открыты.
- На каждом этаже у нас висит несколько экземпляров – схем выхода из здания в случае эвакуации. Между этажами у нас большие окна, которые легко открываются. В случае необходимости можно воспользоваться и ими, - считает начальник службы контроля ТОО «Нурдаулет Актобе» Вячеслав Дзюба.
Если сработает пожарная сигнализация, то об этом всех оповестят голосовым сообщением. В здании 16 пожарных гидрантов, а также около 60 огнетушителей.

«Батыс»: «Мы ко всему готовы»
Торговый центр «Батыс» практически не имеет нагромождений в своем помещении.
- В нашем торговом центре совершенно безопасно, - уверяет директор ТЦ «Батыс» Женис Алкин. – Работает автоматическая система пожаротушения, есть нужное количество огнетушителей, имеется ночная охрана, все здание находится под видеонаблюдением. У нас широкие лестницы и огромные выходы для эвакуации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930