«Угнать за 60 секунд» по-актюбински



Абай Ракишев буквально за месяц умудрился взять в аренду «ГАЗель» и купить две легковушки. Владельцы машин, доверившись мошеннику, отдали ключи и остались с носом.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


На скамье подсудимых 24-летний отец троих детей, которого обвиняют в мошенничестве. В деле значится трое потерпевших, которые хотели выгодно продать свой автотранспорт, но вместо этого их обманул покупатель.
Свою вину подсудимый признает частично, он не согласен с иском по одному из эпизодов.

Обещал за аренду по 5 тысяч тенге в день
Известно, что Ракишев уже имеет непогашенную судимость (4 года ограничения свободы. – И.Г.) за аналогичное преступление. Его первой жертвой после судимости стал хозяин «ГАЗели».
- В середине декабря прошлого года мне позвонил знакомый, который предложил сдать машину в аренду его приятелю, - рассказывает потерпевший М. Досмуратов. - Я согласился. Пришел этот парень, посмотрел на машину, ему все понравилось. Мы договорились, что за каждый день он будет оплачивать по 5 тысяч тенге. Я отдал ему ключи.
На следующий день потерпевший позвонил Ракишеву, сказав, что надо бы встретиться и заключить письменный договор. Абай пообещал, что приедет.
- Я каждый день ему звонил, - вздыхает потерпевший. – Он то в Кобде, то в Уральске. Говорит, приеду и отдам деньги. В январе Ракишев перестал отвечать на звонки. Потом я уехал на вахту, а по приезду начал искать свой транспорт.
Свою машину мужчина нашел в одном из дворов района Москва. Автомобиль был разобран на детали: не было бампера, зеркалов, капота, крыла. Позже хозяин узнал, что его «ласточку» сдали под залог.
- Тогда я и обратился в полицию. Сейчас машина до сих пор стоит в нерабочем состоянии у меня во дворе. Я пока точно не считал, но думаю, на ремонт потребуется около 500 тысяч тенге, - заключил потерпевший.
Однако сам подсудимый говорит, что «ГАЗель» уже отремонтировал.
- Машину я брал для работы, но так получилось, что мне нужны были деньги, и я ее заложил, - признает подсудимый. – Неделю я на ней поработал, потом попал в ДТП. Сейчас она в рабочем состоянии, единственно, крыло надо перекрасить. Откуда такой ущерб, я понять не могу.

Уговорил соседа
Следующей жертвой мошенника стал владелец «девятки».
- Мы с Абаем живем по соседству, - рассказывает второй потерпевший. – Где-то в 20 числах декабря он подошел ко мне с просьбой продать ему машину. Я поначалу отказался, но потом он меня уговорил. Машина не на ходу, там поврежден мотор. Он забрал автомобиль на ремонт и обещал 27 декабря отдать половину суммы, 100 тысяч тенге. Остальные деньги должен отдать после нового года.
В назначенный срок деньги хозяин не получил, согласился еще немного подождать, а уже после понял, что деньги и машину без помощи полиции он не увидит.
- Если он вернет 200 тысяч тенге, то я согласен его простить, - признался суду потерпевший.

Пусть накажут
В том же декабре Рустем Ахметов разместил на сайте OLX объявление о продаже автомобиля «Volkswagen». К его сожалению, клиентом стал Абай Ракишев.
- Он хотел купить машину за 350 тысяч тенге, я не был против, - пожимает плечами третий потерпевший. – В машине были небольшие неполадки с электрикой, и Ракишев предложил съездить к знакомому специалисту. Мы поехали. Электрик начал ругаться, мол, просил же тебя после обеда привезти машину, а ты ее утром пригнал. После этого я оставил им ключи и ушел по своим делам. В тот же вечер Ракишев позвонил мне и сказал, что машину делают, надо немного подождать.
Прошло несколько дней, когда доверчивый Рустем начал терять терпение.
- Я звоню ему, спрашиваю: «Ну что там с машиной?», а она, оказывается, уже в другом месте, и ее ремонтирует другой мастер, - говорит потерпевший. - Тут, как назло, приходят люди по объявлению и предлагают мне выгодный обмен. Я говорю подсудимому: «Если не берешь машину, верни ее обратно». Но тот только и делал, что кормил обещаниями.
Уже в январе мошенник признался по телефону, что машину разбил и не собирается ее возвращать, деньги платить он тоже отказался.
- Обратился в полицию, там посоветовали поискать машину на авторазборе, - продолжил Ахметов. – И действительно, машину я там нашел. Она была разобрана. Мне обещают ее вернуть после суда. Оказывается, я не первый, кто пострадал от его махинаций. Теперь мне ничего не надо от подсудимого: ни денег, ни восстановления машины. Я просто хочу, чтобы его наказали, и чтобы он не обманывал больше людей. Я его не прощу!
Судебное разбирательство продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031