Прошла битва за козырные наделы

Прошла битва за козырные наделы

Землю в черте областного центра арендуют в сотни раз дороже ее первоначальной цены.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Пятого апреля 2016 года в Актобе стали проводить аукционы по аренде земельных участков. Первый день торгов принёс казне больше 44 миллионов тенге, хотя изначально планировалось выручить за десять объектов четыре миллиона. Ходовой «товар» - земельные участки под кемпинги вдоль трассы «Западная Европа – Западный Китай».
За два года посредством аукционов реализовали свыше 150 земельных участков общей площадью более ста гектаров. Городской бюджет пополнился на 462 миллиона тенге.
- Думаю, что реализация в аренду участков идёт неплохо. Мы видим активность со стороны горожан, учитываем мнение предпринимателей. Аукционы проходят прозрачно и открыто, любой желающий может в этом убедиться, - отмечает руководитель отдела земельных отношений города Актобе Ушкын Мынбаев.

Выше цена – больше адреналина
Поприсутствовав на нескольких таких торгах, мы на деле убедились, что со стороны государства земельные наделы выдают без препятствий.
Второй по счёту в этом году аукцион должен был принести городскому бюджету свыше 5,8 миллиона тенге. Именно на столько потянули восемь участков земли площадью 4,6 га земли. Как подчеркнули в отделе земельных отношений города Актобе, с каждым аукционом возрастает количество желающих побороться за наделы. В этот раз таковых набралось больше сорока.
На деле разыгрывались только семь лотов, брать землю под будущий пляж в районе улицы Кунаева никто не захотел. А вот участки под два других пляжа – оба в районе Актюбинского водохранилища – ушли почти за 3,1 миллиона тенге.
Самый большой интерес у собравшихся вызвал четвёртый лот: выставлялась земли в «Нур Актобе» для размещения и обслуживания оздоровительного комплекса. Напомним, аким области уже не раз подчёркивал, что перспективный район областного центра нужно оснастить всем необходимым. В том числе и современным оздоровительным комплексом. Потенциальных покупателей привлекла и цена – за 20 соток земли государство просило всего 154 440 тенге. Ещё до объявления торгов завсегдатаи аукционов предположили, что за участок актюбинцы предложат не больше семи миллионов тенге. На деле же стоимость небольшого «куска» достигла 26,2 миллиона тенге. Такого резкого увеличения цены за лот никто не помнит.
За 7,8 миллиона тенге отдали в аренду землю под строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне Батыс-2 (начальная цена – почти 600 тысяч тенге). А за 3,6 миллиона тенге ушёл с молотка земельный участок под строительство лечебной амбулатории в посёлке Ясный (начальная цена – 231 тысяча тенге).
Всего же на торгах в этот раз государство выручило 38 миллионов тенге.

Три года на развитие
К слову, отдают все наделы в аренду сроком на три года. В течение первого года владельцы должны оформить все необходимые документы и получить согласования, а после - обязаны построить объект.
- Бывает и так, что у тех, кто взял объект, возникают проблемы с сопроводительной документацией, не знают, к кому обращаться по поводу проектирования. Мы помогаем, подсказываем, предлагаем варианты. Ведь мы и сами заинтересованы, чтобы объект построили как можно скорее, чтобы земли не простаивали, - комментируют в городском отделе земельных отношений.
Если всё же предприниматель не успевает построить объект за три года, то акимат вправе вернуть землю в государственную собственность. Впрочем, до «драконовских» мер вряд ли дойдёт – «зажимать» бизнес не выгодно никому. Простой пример: в рамках государственно-частного партнёрства в 2016 году в аренду отдали 22 земельных участка. На сегодня документы оформили только пять. По словам специалистов отдела земельных отношений, если есть хоть какие-либо сдвиги - будь то в оформлении документов или начале строительства, то на специальной комиссии продлевают аренду.

Инвесторы, ау!
Есть среди выигравших аукцион и смелые проекты. Интересный участок в десять гектаров, что в районе села Беккул баба Благодарного сельского округа (около 30 км от Актобе), взяли в аренду под будущую базу отдыха в октябре прошлого года. Торги начались с 2,9 миллиона тенге, а остановились на отметке в 3,3 миллиона тенге.
- Мы выезжали на участок, просчитали, что можно построить круглогодичный центр отдыха для всей семьи. Сам аукцион проходил честно, нет ни малейших признаков коррупции, - высказывает своё мнение директор ТОО «ST-TRADE NETSOLUTION» Борис Фатеев. - Система понятная и простая, землю под бизнес получить реально.
Согласно проекту, уже к концу нынешнего года на этом участке расположится лыжная база, причём со спуском 750 метров. Такого в нашей области ещё не было. Трасса будет соответствовать международным стандартам, а кататься на ней смогут как новички, так и профессионалы. Спустя год на территории базы отдыха оборудуют современный гольф-клуб. Первая очередь строительства обойдётся в несколько десятков миллионов тенге. А ещё там должны возвести бассейн, кемпинги, площадки для занятия различными видами спорта, кафе и контактный мини-зоопарк.
- На это требуются большие средства, поэтому сейчас мы ищем инвесторов, которые готовы вложиться в совместный бизнес. Поверьте, такого проекта в нашем регионе ещё не было! – заверяет Фатеев.

Победа с нотками грусти
За очередные земельные участки (в общей сложности выставили восемь объектов площадью 1,7 га), государство просило 2 миллиона 89 тысяч тенге. В итоге выручка составила 22 миллиона тенге. Борьба за два лота шла наиболее упорно: так, надел в 1200 квадратных метров под размещение и обслуживание автогазозаправочной станции в посёлке Нокина Благодарного сельского округа был продан за 7,5 миллиона тенге при стартовой цене всего лишь 47 тысяч тенге.
Драматичным получился торг за участок в 0,54 га в районе Юго-Запад. Этот кусок земли предназначен для комплекса по разработке швейного производства. «Красная» цена такому наделу – около трёх миллионов тенге, стартовая же цена лота – 833 тысячи тенге. Спустя десять минут после начала торгов, стоимость участка взлетела до четырёх миллионов, а «ушёл» лот за 13,2 миллиона тенге.
После объявления результатов победитель – учредитель компании «Global Спецодежда» Надежда Шабаева едва сдерживала слёзы:
- У нас около 150 рабочих, сейчас хотим расширяться, поэтому выхода у нас нет. Цена непомерно высока, это ясно каждому, просто конкуренты специально делают так, чтобы стоимость была выше. Мне кажется, что перед аукционом нужно смотреть на то, есть ли у компании реальное производство, потянет ли она такую сумму. У многих участников сегодняшнего торга за этот участок нет реального бизнеса, то есть, им с нуля нужно всё поднимать. Сделает он это или нет – другой вопрос. У меня есть действующее дело, значит, я более надёжный партнёр.

«Горячие головы»
Верхняя планка повышения стоимости участка аукционистом, в данном случае отделом земельных отношений, не ограничивается. Доходит до того, что за крошечный надел люди готовы переплачивать в сотни раз. Иногда те, кого подводит собственная жадность, азарт и отсутствие здравомыслия, умудряются скрываться от оплаты за выигранный участок земли.
- Бывают такие факты, к сожалению, - признаётся Ушкын Мынбаев. – Месяцами бегаем за ними, упрашиваем. Есть варианты развития событий: мы не отдаём таким недобросовестным победителям сумму гарантированного взноса, а также забираем участок и снова выставляем на торги. Другое дело, что мы не можем запретить таким людям участвовать в аукционе снова…
Впрочем, отказников и злостных уклонистов пока немного – около десяти процентов от общего числа взявших землю в аренду через аукцион.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031