Отремонтируют самую аварийную трассу



Как только сойдет снег, начнется реконструкция автодороги Актобе – Алга – Кандыагаш - Макат. Работы ведут итальянская и азербайджанская фирмы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Дорогу планируют сдать в 2021 году
- Мы будем ремонтировать участок, начиная с 11 километра от Актобе на путепроводе 41 разъезда и до 330 километра у посёлка Ногайты, - сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аязбай Усмангалиев. – Эту трассу разделили на 6 участков. Сейчас там дорога третьей категории. От Актобе до Кандыагаша расширят трассу до дороги первой категории. То есть две полосы в одну сторону и две полосы – в противоположную сторону. От Кандыагаша до 330 км сделают дорогу второй категории – это двухполосная широкая автодорога. А также установят новые мосты. Возле всех населенных пунктов, кроме Бештамака, сделают объезды – мимо Алги, Кандыагаша, Байганина, Шубаркудука. Не скажу, что за 1-2 года мы построим эту дорогу, но со временем возведём. Возможно, осенью на каком-то участке уже положат новый асфальт.
Сейчас разбитое направление Актобе – Кандыагаш считается самым аварийным в области, тут чаще всего происходят ДТП, гибнут люди и ломается транспорт.
- Сегодня у нас определены два подрядчика на трёх участках – азербайджанская фирма АО «СПИК Аккорд» и итальянская компания АФ АО «Тодини Кострукцион Дженерали С.П.А.», - продолжает Аязбай Усмангалиев. - Сегодня «СПИК Аккорд» уже завозит в Байганинский район большое количество щебня. Начинается строительство битумной ямы на 1 000 тонн. Также «Тодини Кострукцион Дженерали С.П.А.» начало строительство двух битумных ям в Ногайты и Шубаркудуке.

Некачественный ремонт заставят переделывать
По поводу качества ремонта дорог чиновник объяснил, что сегодня создается центр качества, лаборатория будет проверять буквально все автодороги. Как обычно, претензии к подрядчикам появляются весной, когда асфальт вместе со снегом «тает» и стекает на обочину.
- Последние два года претензий к строителям дорог не было, но если возникнут, есть банковская гарантия и гарантийные письма, по которым подрядчики должны устранять недочеты, - заверил Усмангалиев. - Если они не устранят неполадки, деньги снимут с их депозита и переведут в бюджет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930