Открыть свое дело и расширить бизнес – стало проще!



Фонд «Даму» совместно с Управлением предпринимательства Актюбинской области облегчил условия и расширил возможности кредитования малого и среднего бизнеса.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Региональный филиал фонда «Даму» и акимат Актюбинской области всецело поддержали программу «Пять социальных инициатив Президента РК Н.А. Назарбаева», главной целью которой является повышение благосостояния казахстанских граждан.
В прежние годы, как объясняет главный специалист Управления предпринимательства Асланбек Улыкпанов, желающие открыть свое дело могли взять кредит в банке, воспользовавшись программой «Дорожная карта бизнеса – 2020». По этой карте можно было получить деньги от банка под 16-17 процентов годовых. При этом 7 процентов субсидировалось, то есть фактически оплачивалось государством. Новый проект, представленный фондом «Даму», обладает еще большей привлекательностью. Называется он «Даму-Оптима».

В чем преимущества?
Воспользовавшись программой «Даму-Оптима», казахстанец получает как минимум три основных преимущества.

Первое: По «Дорожной карте бизнеса – 2020» государственные субсидии при кредитовании могли получить не все бизнес-проекты. Так, предприниматели, занятые в сфере торговли, их не получали, - объясняет Алия Адайбаева, менеджер по субсидированию и гарантированию проектов регионального филиала фонда «Даму». А проект «Даму-Оптима» отраслевых ограничений не имеет.

Второе: По прежней льготной программе бизнесмен получал кредит под 16-17 процентов годовых, из которых даже при наличии субсидирования на плечах предпринимателя оставались 10-11 процентов. А ставка по кредиту в проекте «Даму-Оптима» всего 6-7 процентов. Без субсидирования.

Третье: Как известно, одним из банковских условий выдачи кредита является предоставление предпринимателем залога. Естественно, не у всех бизнесменов размер залога позволяет получить желаемую сумму кредита. А по программе «Даму-Оптима» фонд предоставит гарантии, которые заменят часть залога при получении кредита. Для начинающих предпринимателей, как поясняет Асланбек Улыкпанов, фонд гарантирует до 85% от размера залога, а для действующих бизнесменов – до 50% от размера залога.

При вступлении в программу «Даму-Оптима» действующий предприниматель может рассчитывать на получение кредита размером до 180 миллионов тенге, а начинающий бизнесмен – до 30 миллионов тенге.

Комиссия и каникулы
- По программе «Даму-Оптима» предусмотрена наша комиссия, которую предприниматель, взявший кредит, оплачивает ежегодно, - поясняет менеджер Алия Адайбаева. – Это 2,5 процента от остатка основного долга. Каникулы по платежу бизнесмен может получить, если банк такие каникулы предоставляет.
Главный специалист Управления предпринимательства Асланбек Улыкпанов полагает, что новые формы кредитования и гарантирования смогут повысить общий объем выдачи микрокредитов по низким ставкам в 2 раза.
- Таким образом, малым и средним бизнесом займется большее число граждан. Мы также рассчитываем, что за счет этого повысится и уровень занятости, - говорит Улыкпанов. - В прошлом году такой финансовый продукт с низким процентом уже выдавали. Кредитование осуществлялось через фонд «Даму» и банки второго уровня. В Актобе такие кредиты выдавали 4 банка – «Нур-банк», «Форте-банк», «Сбербанк» и «АТФ-банк». В этом году число банков уточняется. Возможно, будет большее число.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031