Лечение хиджамой может привести к ВИЧ-инфицированию



- В последнее время хиджама набрала в Актобе большую популярность. На открытие частного кабинета хиджамы не требуется медицинской лицензии. Частные кабинеты открывают в квартирах многоэтажек, в подвалах, объявлений об актюбинских центрах хиджамы полно в Интернете. Пациентам делают надрезы на спине, животе, спускают кровь у человека в антисанитарных условиях. Такие манипуляции действительно могут привести к эпидемии ВИЧ-инфекции в регионе и вспышке гепатита?
Альмира


- Нет никаких научных данных об эффективности хиджамы как метода лечения, - высказался начальник управления здравоохранения области Асет Калиев. - Я не рекомендую населению бросаться ходить туда и получать лечение.
Главный врач региона подтвердил, что в кабинете хиджамы пациент может заразиться чем угодно – от гепатита В и С до ВИЧ-инфекции. Причём гепатит не сразу проявляет себя, человек может узнать о нём уже через годы, когда возникнет цирроз печени. Такая же история и с ВИЧ-инфекцией.
- При кровопускании могут быть различные реакции, вплоть до шока, - сообщил Асет Калиев. - Конечно, это очень чревато. Там, где проходит кровопускание, должна быть противошоковая сумка, пациенту могут потребоваться реанимационные мероприятия.
Что касается проверок кабинетов хиджамы, то без письменного заявления частный бизнес никто проверять не будет.
- Если есть данные, что проводимые в кабинетах хиджамы мероприятия не соответствует санитарным нормам, населению нужно обратиться в комитет общественного здравоохранения, - продолжил Асет Калиев. - Там есть отдел контроля за медицинской деятельностью. Эта организация может после обращения в прокуратуру открыть проверку. Если в кабинете хиджамы имеются факты антисанитарии, они примут меры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930