Одиночество страшнее смерти



Несколько номеров назад газета «Актобе Таймс» опубликовала крошечную заметку «Ушла на небо к маме». Заметка рассказывала о молодой девушке, которая не выдержала смерть близкого человека и покончила жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку: «Хочу к маме!».
По уже сложившейся традиции эту заметку, как и большинство наших материалов, опубликовали в Instagram, в группе ZELLO AKTOBE. На удивление автора, казалось бы, коротенькая новость затронула сердца тысячи человек. Некоторые оставляли трогательные комментарии, вспоминая добрым словом своих покойных родителей. Кто-то осуждал самоубийцу, сетуя, что Аллах ее не примет, а были и такие, кто признавался, что готов последовать ее примеру. Комментарии последних в действительности читать было страшно.
Это же сколько у нас все-таки одиноких людей, которые не видят другого выхода, как только наглотаться таблеток или залезть в петлю?! Недаром Казахстан входит в первую десятку стран по количеству самоубийств. Здесь, конечно, можно поругать наше правительство, пожаловаться на безработицу, крошечные зарплаты, высокие цены или отсутствие собственного жилья. Но я предлагаю на примере реальных историй заглянуть в душу самоубийц и тех, кто был на грани.
Цитировать истории комментаторов статьи я не буду, а расскажу свои. Был у меня знакомый художник, писал отличные картины, и при определенных обстоятельствах мог бы добиться больших успехов. Все бы хорошо, вот только семейная жизнь его не ладилась. Где-то на 4 год совместной жизни его супруга перестала обращать на него внимание: она забирала весь его заработок и при этом даже не готовила еду. Он ее любил и всю боль держал в себе. Однажды, возвращаясь с работы, художник увидел, как она под руку гуляет с другим мужчиной. Художник зашел домой, напился водки и хотел пошутить (так предполагали родственники). Он накинул петлю на шею в туалетной комнате и заснул… Навсегда.
Жила семья из трех человек: мама, бабушка и 12-летний сын. Жили они счастливо до тех пор, пока бабушка тяжело не заболела. За год она перенесла три инфаркта, гангрену и постепенную ампутацию обеих ног. Дошло до того, что последние пальцы отрезали дома. Дочь сильно любила свою мать, даже больше чем сына, и когда та умерла, для нее был сильный удар. Она замкнулась, бросила успешный бизнес, уехала на дачу и угасала в одиночестве. Как она потом рассказывала сама, если бы не сила воли, не ответственность перед сыном и не страх перед Богом и покойной матерью, она покончила бы с собой. Но в один прекрасный день, взяв себя в руки, она начала вновь работать с нуля, вышла замуж и родила еще одного ребенка.
Вроде бы разные истории, но и там, и там люди стали одинокими. Именно это страшное чувство наверняка испытывала и героиня нашей заметки. Если бы рядом с ней был ребенок, любящий супруг или же просто настоящий друг, то, возможно, она не пошла на этот шаг, как и одинокий художник. Но даже если вы одни, и у вас какое-то горе, разве лезть в петлю – это выход?! Жизнь и так коротка, и как бы это банально ни звучало, принимать удары судьбы надо стойко. Конечно, для некоторых одиночество, грусть, боль, траур иногда страшнее самой смерти. Однако вы попробуйте закрыть глаза на все трудности и займитесь любимым делом. Попробуйте принести пользу окружающим, и тогда вам самим станет намного легче, а Казахстан выйдет из числа лидеров по суицидам.
Иван Гайван, редактор службы информации

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930