На ваши вопросы отвечает психолог



Как сохранить мир в семье, балансируя между собственным мужем и мамой? Чем мотивировать подростка на учебу? Как стать ему родителем – другом? На эти вопросы наших читателей ответила психолог Ирина Украинцева.

Муж во всем слушается свою маму


Мы живем вместе, отдельно жить муж отказывается. Говорит, что это его дом, его родители, которых он не может оставить одних. Они уже немолоды. Но хозяйка в нашей семье не я, и даже не супруг, а свекровь. Одеваем детей, как она скажет, готовлю, что она скажет, покупаю продукты только с ней. Мне надоело жить по указке, слушать ее недовольство. В ссорах всегда принимает сторону своего сына. Я уже на грани развода. Сдерживают дети. Да и вернуться к родителям с позором не хочется. Как себя вести, чтобы стать хоть немного хозяйкой в собственной семье?
Алия


Конечно, ситуации бывают разные, но на практике зачастую причиной противостояния свекрови и невестки становится борьба за мужчину. Того самого, который приходится одной из них сыном, а другой – мужем.
Для начала примите как должное тот факт, что свекровь - действительно значимая личность не только для мужа, но и для вас. Это самый первый, хотя, может быть, и самый сложный момент на пути к взаимопониманию.
Часто муж становится буфером между женой и матерью. Обе жалуются ему друг на друга и призывают к активным действиям. В итоге, нередко ссора, начавшись между свекровью и невесткой, переходит в скандал между супругами. А это уже опасно. Чтобы избежать такого поворота событий, стоит действовать следующим образом: то, что вам не нравится в поведении свекрови, лучше сообщать ей лично, минуя посредников.
Если хочется выплеснуть свои эмоции и переживания, то предпочтительнее излить душу психологу. Какими бы ни были доверительными ваши отношения с мужем, в данном случае он не лучший советчик. Не забывайте, что тот человек, который для вас сейчас является противником, – для него родная мама.
Постарайтесь найти в себе силы быть снисходительной и мудрой. Здесь может помочь удачная шутка, перевод разговора в философское русло, внезапно появившееся неотложное дело. Такие приемы в большинстве случаев сводят конфликт на нет. Кроме того, дипломатичность и достойное поведение повысит ваш рейтинг в глазах окружающих. Удачи вам в отношениях со свекровью!

Теща против зятя


Маме не нравится мой муж. Хотя, на мой взгляд, он вполне нормальный глава семьи. Да, не миллионы зарабатывает, шубы не покупает и по курортам каждый год не возит, но у нас неплохая семья. Бывают сложности, бытовые и финансовые, но мы любим друг друга. Но маме все не так. Живем мы отдельно, но при каждом удобном случае мама норовит высказать свое негативное мнение о нем и ему в глаза. Из-за этого мы ссоримся все. Сможет ли мама принять мою семью? Перестать общаться с мамой не смогу. Как избежать конфликта?
Елена


Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Вам дороги и муж, и мама. Конфликт может решиться, если обе стороны найдут компромиссное решение, то есть пойдут на уступки. Если кто-то откажется от своих претензий, если устранится причина конфликта.
Я бы посоветовала вам сохранять хорошие отношения и с мамой, и с мужем, а в случае, если кто-то из них будет требовать встать на их сторону, скажите, что для вас дороги они оба. Но это не всегда возможно. Потому выбор за вами.
Вам сейчас очень тяжело, нужно много сил, чтобы сохранить душевное равновесие, а вам еще приходится быть третейским судьей и помогать решать конфликты.
Единственное, что я могла бы с точностью сказать: сейчас нужна любовь. Почаще звоните маме, жалейте ее. Поддерживайте мужа, любите его.

Сложности переходного возраста


У меня проблема с сыном 14-и лет. Он ничего не хочет делать. На уроки наплевать. Приходит из школы и садится с телефоном в руках. На просьбы реагирует хамством, в лучшем случае. Учитель ругает меня за его оценки, поведение. Мне стыдно, но повлиять на сына не могу. Забрать телефон не получится, не маленький уже. Как мотивировать его на учебу, на активную жизнь?
Виктория


Виктория, проблема нежелания учиться актуальна во все времена. Прежде чем понять, как заставить ребенка учиться, необходимо узнать причину, по которой он не хочет делать это самостоятельно. Причины могут быть самыми разными. Изучите эмоциональный настрой подростка, возможно, у него есть трудности в учебе. Сложность заданий, с которыми ему приходится сталкиваться, заставляет его опустить руки. В таком случае вам предстоит поработать над мотивацией.
Помните, что для подростков главным приоритетом считается общение с друзьями и занятие любимыми делами. Такое отношение к делам переносится ими и в школу, учеба при этом воспринимается как вынужденная необходимость. Если ваш ребенок и не относится к таким детям, наверняка в его классе найдется подросток, негативно влияющий на одноклассников. Расскажите сыну, что хорошая учеба вовсе не подразумевает отсутствие друзей.
Не ограничивайтесь похвалой или словами поддержки, только если ребенок делают что-то хорошее. Такой подход заставляет подростка избегать ошибки и трудности. Если ваш ребенок пришел из школы, получив неудовлетворительную оценку за контрольную работу, не ругайте его. Отнеситесь к этому с пониманием.
Не ругайте его по мелочам, станьте для него другом. Относитесь к его промахам с чувством юмора, напоминая при этом о его обязанностях. Используйте необычные или игровые формы общения, например, оставляйте записки с напоминанием, что ему необходимо сделать уроки.
Постоянное чтение нотаций вызывает обратный эффект, это заставляют ребенка занять оборонительную позицию. Надеюсь, эти рекомендации помогут, и вы найдете пути решения проблемы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930